Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 сентября 2016 года Аэромобильная группировка академии вернулась в пункт постоянной дислокации

Возвращение сил спасателей из районов, пострадавших от подтопления связано с улучшением паводковой обстановки.

Более трёх недель курсанты второго и третьего курса под руководством офицеров академии проводили аварийно-восстановительные работы и оказывали адресную помощь жителям, чьи дома и имущество пострадали от подтопления.

1 сентября аэромобильная группировка Дальневосточной пожарно-спасательной академии в составе 49 человек прибыла в село Уборка Чугуевского района. Позже курсанты оказывали помощь жителям двух соседних сёл – Кокшаровки и Шумного.

Курсанты вместо занятий в классах прошли практику в реальных условиях масштабного бедствия.

Андрей Тарасенко, заместитель начальника факультета академии: «Мусора после наводнения было очень много. Подворья были завалены по самые окна. Огороды завалены мусором, дровами. Производили разбор завалов».

Курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии помогали жителям привести в порядок дома и подворья. От помощи молодых спасателей поначалу отказывались. Но вскоре от заявок не было отбоя. За время работ силами курсантов оказана помощь жителям более 150 домов, с сельских улиц и придомовых территорий убрано около 200 тонн мусора. Кроме того, курсанты принимали активное участие в раздаче гуманитарной помощи, подготовке школы в селе Уборка к занятиям, подготовке избирательных участков к проведению выборов.

Курсант Егор Береза: «Очень жалко людей, которые пострадали. Мы видим это все. В доме у кого воды было по пояс, у кого по колено. Очень страшно, и чем мы можем, тем мы помогаем, конечно».

По случаю прибытия курсантов в академии было организовано торжественное мероприятие. По традиции прибывших встречали хлебом и солью. Начальник академии полковник внутренней службы Алексей Аникеев поблагодарил личный состав аэромобильной группировки за проделанную работу. «Всем курсантам, принимавшим участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, будет дана возможность дополнительного отдыха, а также пройдут дополнительные занятия для качественного освоения учебного плана», – добавил Алексей Алексеевич.

Тайфун «Лайонрок» обрушился на Приморье 29-31 августа после мощного циклона, принесшего ливневые дожди. В регионе выпала трехмесячная норма осадков. Из-за паводка в Приморье объявили режим ЧС федерального уровня.

4-6 сентября край оказался под влиянием тайфуна «Немтеун», который принес еще до трех декадных норм осадков.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 18:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости