Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 сентября 2016 года Кузбасские пожарные повышают мастерство

В Таштаголе на базе Губернского центра по горным лыжам и сноуборду прошло учение в рамках Школы повышения оперативного мастерства сотрудников пожарно-спасательных подразделений Кемеровской области.

По «легенде», из-за короткого замыкания в одном из кабинетов на первом этаже здания произошло возгорание. Огонь быстро распространился. Сработавшая пожарная сигнализация запустила систему автоматического оповещения о пожаре.

С этого момента сотрудники объекта отработали действия по эвакуации посетителей и персонала, находящихся в здании, а также повторили действия, предусмотренные инструкциями на случай пожара - отключили электроэнергию и использовали для ликвидации горения огнетушитель.

Также на месте «условного» возгорания бойцы Таштагольского пожарно-спасательного гарнизона проработали способы и методы ликвидации пожара на объектах с массовым пребыванием людей, приёмы спасения людей из задымленной зоны, способы прокладки рукавных линий и подачи огнетушащих средств. Отельное внимание было уделено отработке взаимодействия со службами жизнеобеспечения города и другими службами экстренного реагирования.

В завершении учения с руководители пожарно-спасательных гарнизонов Кузбасса были подведены итоги по реагированию и действиям огнеборцев при ликвидации «условного» возгорания. Кроме того, на занятии рассмотрели вопросы использования нового противопожарного оборудования и передовых методик тушения.

Для справки: Школа повышения оперативного мастерства является одной из форм служебной подготовки начальствующего состава территориальных органов МЧС России и подразделений Федеральной противопожарной службы и ежеквартально в течении одного или двух учебных дней. Школа позволяет постоянно совершенствовать профессиональное мастерство, углублять специальные знания и приобретать практические навыки в организации тушения пожаров. Помимо пожарно-тактических учений в рамках Школы проводятся лекции, семинары, изучение наиболее важных и сложных в оперативно-тактическом отношении объектов (зданий и сооружений), деловые игры.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости