Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 сентября 2016 года Если горит автомобиль...

Больше половины случаев возгорания автомобиля происходит по техническим причинам — из-за неправильной эксплуатации или установки дополнительного оборудования. Причем вероятность пожара зависит не от того, новая машина или старая, а от ее состояния и обслуживания. 14% пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем, чаще всего — из-за курения.

Что горит?В автомобиле есть чему гореть. В первую очередь это топливо и масло, недаром их называют горюче-смазочными материалами. Загореться может проводка под капотом, обшивка в салоне и что-то легковоспламеняющееся в багажнике. Источником огня чаще всего бывают искры от неисправной электрики или поврежденной проводки, разгерметизация топливной, тормозной, охлаждающей систем с попаданием жидкостей на двигатель или элементы выхлопной системы. А носителем пламени становятся предметы, оказавшиеся рядом с сильно разогретыми агрегатами.Шанс спасти автомобиль, если он загорелся по технической причине, есть, если вовремя обнаружить возгорание. Запах бензина или горелой резины в салоне, появление дыма из-под капота — все это факторы, предшествующие возгоранию. При пожаре чаще всего страдает проводка, поэтому начинают барахлить различные датчики, высвечивая предупреждения на панели приборов или отказываясь работать.Даже если не видно явных признаков огня, лучше отсоединить одну из клемм аккумулятора, чтобы убрать напряжение из электропроводки и, возможно, остановить процесс возгорания.

Что нужно делать, если обнаружены признаки возгорания Не паниковать! Остановиться и заглушить двигатель автомобиля. Выйти из машины и высадить пассажиров, удостоверившись, что они отошли на безопасное расстояние (не менее 10 м). Их же можно попросить вызвать пожарных по телефону 101 или сделать это самостоятельно. Если возгорание небольшое и пока происходит в стадии тления, попытайтесь потушить огонь самостоятельно, используя огнетушитель, накрывая очаг изолирующим материалом, чтобы ограничить доступ кислорода. Для этого можно использовать плотную одежду. Если пожар начался в моторном отсеке и непонятно, какой он силы, лучше не открывать капот и дождаться пожарно-спасательные подразделения.

При попытке потушить огонь нельзя…

Нельзя поднимать крышку капота, открывая доступ свежему воздуху. Приподнимите крышку и направьте струю огнетушителя в предполагаемую область возгорания. Лучше это делать вдвоем: один человек поднимает крышку, второй с приготовленным заранее огнетушителем тушит. Если пожар начался в салоне, не открывайте окна и двери без необходимости. От недостатка кислорода пламя может затухнуть и перейти в стадию тления. Лучше не пытайтесь потушить большой огонь самостоятельно!

Профилактические процедурыУбирайте лишние предметы из подкапотного пространства. Следите за тем, чтобы топливная и масляная системы были герметичны. Характерные радужные пятна на месте стоянки могут послужить сигналом для обращения в сервис.Канистры с топливом должны быть зафиксированы в багажнике. Аккумулятор должен быть плотно закреплен на своем месте, чтобы при сильных колебаниях не возникало искр.Если машина долгое время простояла без движения, то нужно проверить целостность проводки и герметичность систем.Стирайте с кузова попавшее на него топливо или легковоспламеняющиеся жидкости. Не используйте такие жидкости при оттирании трудновыводимых пятен. Не перевозите в салоне легковоспламеняющиеся жидкости рядом с розетками или разъемами для подключения электроники.Существуют системы автономного пожаротушения, которые устанавливаются под капот, и при высокой температуре огнетушитель срабатывает самостоятельно.

Источник.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости