Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 сентября 2016 года ГИМС Нижневартовска подводит итоги лета

Летняя пора активного отдыха на природе закончилась. Итоги сезона показали, что, несмотря на усиленный контроль службами, на водных объектах Югры были зафиксированы 17 происшествий на воде, в которых погибли 17 человек.

О причинах происшествий и мерах их предотвращения рассказал корреспонденту GOROD3466 руководитель Нижневартовского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО - Югре» Евгений Куц.

Про итоги лета

Лето этого года и начало осени порадовало жителей Нижневартовска прекрасной погодой, поэтому большое количество людей проводили время на берегах водоемов. Соответственно, возросла нагрузка на сотрудников ГИМС по обеспечению безопасности отдыхающих.

Несчастные случаи все-таки были. Например, утопление несовершеннолетнего. В отношении его гибели в настоящее время проводится проверка. Чаще всего причинами несчастных случаев становятся нарушения правил нахождения на воде, излишняя самоуверенность в своих силах, недооценка направления течения и структуры дна, неправильные действия пострадавших, купание в неположенных местах и, конечно, употребление спиртных напитков.

Про места отдыха

Сотрудниками ГИМС совместно с заинтересованными подразделениями МВД РФ, службами ГО и ЧС администрации Нижневартовска и районных муниципальных образований осуществлялись совместные патрулирования и рейды, проверялась организация досуга жителей города и района на базах отдыха. Всего было открыто и допущено к эксплуатации на территории Нижневартовского района 9 пляжей. Стоит отметить, совершалось несколько выездов по обращениям неравнодушных граждан, которые сообщили о купании в запрещенных местах.

Про профилактику

В рамках всероссийской акции «Научись плавать» силами сотрудников Нижневартовского инспекторского отделения ГИМС проведены лекционные и практические занятия с учащимися и преподавателями дошкольных и школьных учебных заведений, а с наступлением летних каникул занятия продолжились в пришкольных лагерях, базах отдыха и детских оздоровительных учреждениях. В общей сложности за летний период проведено более 60 занятий.

Про маломерные суда

Основные виды правонарушений при эксплуатации маломерных судов – это отсутствие его регистрации и освидетельствования, а также удостоверения на право управления им. Сотрудниками были выявлены нарушения правил безопасности при перевозке пассажиров на маломерном судне. В том числе были пойманы несовершеннолетние, которые находились в воде без индивидуальных средств спасения. В итоге пятерых человек привлекли к административной ответственности.

Инспекторы ГИМС призывают соблюдать правила. Отправляясь в плавание, уточните прогноз погоды и обратите внимание на силу и направление ветра. Эти факторы влияют на высоту волны. Также стоит проверить запасы топлива и комплектацию оснащения вашего судна. Кроме того, С собой необходимо взять компас или GPS – он в тумане укажет путь.

Про предстоящие планы

По окончании купального сезона объем работы сотрудников ГИМС не уменьшится, уже сейчас проводится комплекс мероприятий, связанный с окончанием навигационного периода. С появлением устойчивого ледового покрытия будет проводиться профилактическая работа с любителями подледной рыбалки, осуществляться контроль над строительством и эксплуатацией ледовых переправ.

Анастасия Попова.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 08:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости