Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 сентября 2016 года Постель – не место для курения

23 сентября 2016 года в 14 часов 50 минут на пульт ДДС-01 35 ПСЧ ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области» поступило сообщение о пожаре в квартире жилого пятиэтажного дома на улице Ленина г. Кувандыка. К месту пожара были направлены 2 боевых расчёта и автолестница (АЛ-30) .

По прибытию к месту вызова было обнаружено, что из окна пятого этажа идет дым. По словам жильцов в данной квартире проживает инвалид первой группы группы 1980 г.р. и женщина. В ходе разведки звеном газодымозащитной службы (ГДЗС) в квартире был обнаружен мужчина, лежащий на полу. Пострадавшего вынесли на свежий воздух, с отравлением угарным газом мужчина госпитализирован в ЦРБ г. Кувандыка.

В 14 часов 57 минут пожар был локализован. Для дымоудаления был применен дымосос «Буран». Пожар ликвидирован в 15 часов 20 минут, его площадь составила всего 2 м2. Огонь повредил постельные принадлежности. Причина – неосторожное обращение с огнём при курении.

Открытый огонь в виде тлеющей сигареты, зажженной спички, конфорки газовой плиты не требуют особых комментариев. Все они часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал.

Примерно 70 % от общего количества пожаров происходит в жилом фонде. Каковы причины возникновения пожаров и гибели людей в жилом секторе? На первом месте, курение и использования открытого огня. Причем человек подвергает опасности не только себя – в руках огненной стихии оказываются его близкие.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области настоятельно рекомендует:

-откажитесь навсегда от привычки курить, лежа в постели;

-никогда не оставляйте сигарету непотушенной, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол;

-внимательно следите за курящими домочадцами, не оставляйте без присмотра пьяного человека;

- если произошло возгорание, не теряйтесь – сразу звоните по телефону 01 или с мобильного – 112.

Будьте бдительны и осторожны – огонь ошибок не прощает!

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости