Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 сентября 2016 года Начальник Сибирского регионального центра проверил готовность сил к ликвидации чрезвычайных ситуаций

Рабочая группа во главе с начальником Сибирского регионального центра Сергеем Диденко прибыла в Качугский район Иркутской области. В проверке готовности экстренных служб и работы единой дежурно-диспетчерской службы Качугского района приняли участие первый заместитель губернатора Иркутской области Александр Битаров и начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

К моменту прибытия рабочей группы на открытой площадке выстроились подразделения служб районного звена Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Пожарные-спасатели, полиция, лесхоз, пожарные-добровольцы, медики, коммунальщики, ветеринарная служба, энергетики, дорожники и другие, - несколько десятков человек с техникой и оборудованием.

Начальник регионального центра пообщался с каждым руководителем подразделения. Какие задачи стоят перед силами той или иной службы в рамках системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, с кем связывается руководитель в случае возникновения критической ситуации, какие силы и какие резервы материальных запасов есть в наличии, - не просто смотр, а практически экзамен на знание принципов работы в рамках системы РСЧС. Сергей Диденко указал на некоторые недочёты в подготовке руководителей и выразил надежду, что на их исправление не потребуется много времени.

Основное внимание начальник Сибирского регионального центра сосредоточил на проверке функциональности обновленного ситуационного зала единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Качугского района. По словам главы района Татьяны Кирилловой, за несколько месяцев с момента ликвидаций последствий крупной ЧС – крушения самолёта Ил-76 – с подразделением дежурно-диспетчерской службы была проведена большая работа.

Генерал-лейтенант Сергей Диденко внимательно ознакомился планировкой помещения, документацией оперативного дежурного ЕДДС, программным обеспечением его рабочего места и задал много вопросов дежурному специалисту. В итоге начальник регионального центра высказал несколько пожеланий по оснащению ситуационного зала метеостанцией, радиостанцией, большим экраном для выведения карт и схем обстановки, а также перепланировке помещения для удобства работы специалистов. По словам Сергея Диденко, по уровню подготовки и владения ситуацией оперативный дежурный ЕДДС должен стоять не ниже уровня главы района: уметь пользоваться всем программным обеспечением, быть в состоянии принять решение на применение сил и средств, грамотно организовать совместную работу нескольких служб в первые минуты после получения сигнала о происшествии.

- Руководством Качугского района проведена большая работа по развитию системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и я уверен, что замечания и пожелания, высказанные сегодня, будут им эффективно реализованы. Наша общая цель – готовность сил и средств на территории района к выполнению задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, даже в самых сложных условиях», - сказал Сергей Диденко.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости