Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 сентября 2016 года Сергей Диденко провёл заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в Качугском районе Иркутской области

На заседании комиссии был рассмотрен ряд вопросов, касающихся природных пожаров и мер по их ликвидации, развития органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на территории района, а также перспективы развития системы безопасности населения в 2017 году.

Заседание началось с доклада представителя Рослесхоза об остановке с природными пожарами. В ходе обсуждения доклада был выявлен ряд недочётов в работе руководителей различного уровня с арендаторами лесных участков, что привело к осложнению обстановки с пожарами и, как следствие, к значительным неудобствам для жителей посёлков, накрытых дымным шлейфом.

Сергей Диденко обратился к главе района с поручением организовать работу и провести анализ работы всех служб, которые ответственны за тушение природных пожаров, в первую очередь – арендаторов лесных участков.

- Оцените деятельность арендаторов по обеспечению пожарной безопасности в лесах. Проводите профилактическую работу с населением, информируйте людей о текущей ситуации. Активизируйте деятельность медицинских служб: подворовые обходы, приём граждан с заболеваниями, которые могут обостряться от появления в воздухе дыма природных пожаров. Если своих сил недостаточно – просите помощи у субъекта, пишите заявку на применение авиации. Мы окажем всю необходимую помощь, - сказал Сергей Диденко.

По словам начальника Сибирского регионального центра, в 2017 году перед руководителями всех уровней будет стоять задача развития системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Для решения этой глобальной задачи было определено семь приоритетных направлений. Это развитие проекта «Безопасный город», совершенствование системы оповещения и информирования населения, решение проблемы комплексной защиты отдаленных населенных пунктов, организация дистанционного обучения населения, создание корпуса сил пожарной охраны, обеспечение противопожарной защиты мест проживания проблемных групп населения и повышение уровня готовности оперативных и аварийно-спасательных формирований муниципалитетов и организаций. По каждому из направлений Сергей Диденко дал краткий комментарий и обрисовал круг конкретных задач, которые стоят перед руководителями муниципального уровня.

- Самое важное – это жизнь человека. Вот наш приоритет при выборе направлений расходов финансовых средств и приложения административных усилий, - сказал начальник регионального центра.

На заседании было принято решение о привлечении всех имеющихся сил к тушению оставшихся очагов природных пожаров и подготовке постановления правительства Иркутской области, которое регламентирует сферы ответственности различных служб районного звена территориальной подсистемы РСЧС и сделает возможным усовершенствование системы обеспечения безопасности в рамках приоритетных направлений развития на 2017 год.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 08:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости