Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 сентября 2016 года Экстремизму - нет?

«Нет!» - хором прокричала столпившаяся на площади перед учебно-лабораторным корпусом Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма разношерстная толпа студентов. Выбежав на улицу в одних футболках и легких кофточках, активная молодежь не спешила присоединиться к социальному движению за мир во всем мире, схватившись за транспарант. Напротив, вооружившись телефонами, сотрудники и студенты академии записывали для ютьюба очередную серию экшена от спасателей, которые в виде тренировки по эвакуации и действиям при возникновении чрезвычайной ситуации наглядно продемонстрировали, как за мир без насилия будут бороться специализированные службы министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.

Сегодняшняя тренировка была приурочена к месячнику безопасности «Экстремизму – нет!». По легенде учений, на территории лаборатории было обнаружено взрывное устройство. Более того, оно сработало, в результате чего произошел пожар. Учебные цели тренировки - отработка действий дежурного диспетчера, сотрудников частного охранного предприятия и сотрудников при получении сигнала о совершении террористического акта с последующим возгоранием. Кроме того, проводилась проверка работоспособности системы автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре. Благодаря учениям, можно было также проверить действия дежурного персонала и сотрудников академии при чрезвычайных ситуациях, их умения правильно организовать эвакуацию и оказать первую помощь пострадавшим.

После сигнала об условном взрыве, далее по сценарию произошло короткое замыкание электрического кабеля в трансформаторе. Это привело к задымлению в многоэтажном здании лаборатории. Часть сотрудников, с 4-го по 12-й этажи, оказалась отрезанной от путей эвакуации. Началась эвакуация людей из лаборатории. Те, кому путь к спасению отрезал едкий дым, пытаются покинуть задымленное помещение с помощью канатно-спасательного устройства. Другая партия, использующая индивидуальные средства спасения, пробирается через дым по путям эвакуации. Всех эвакуируемых берут на учет, а в это время сотрудники добровольной пожарной дружины и охранники ЧОПа пытаются потушить возгорание первичными средствами пожаротушения до прихода основных сил федеральной противопожарной службы.

Спустя несколько минут, к месту ЧС прибыли пожарные расчеты ПЧ-10 и спасатели Управления гражданской защиты казанского исполкома.

Профессионалы устроили для «эвакуированных» образцово-показательные выступления по ликвидации последствий ЧС. Пожарные спасли с помощью надувного модуля условного пострадавшего, в роли которого выступил специальный манекен, друг всех спасателей - «неубиваемый» Яшка, благополучно приземлившийся в «куб жизни» из окна третьего этажа.

- Все мои друзья, и остальные студенты тоже, в ужасе закричали, когда Яшка вылетел из окна, - поделилась впечатлениями студентка 1-го курса ФГБОУ ВО «Поволжская ГАФКСиТ» Надин. – Его успешное приземление мы отметили бурными аплодисментами. Я хлопала, наверное, громче всех, потому что это было очень убедительно. Представила себя на его месте. В наше неспокойное время, когда может произойти все, что угодно, необходимо владеть хотя бы минимальными знаниями и навыками по самоспасению.

После эффектного «полета» от знаменитого Яшки, была развернута мощная противопожарная техника. А спасатели, сплетя «паутину» из своего спасательного альпинистского снаряжения, продемонстрировали, как правильно и безопасно пользоваться канатно-спасательным устройством при спуске с наружной стены высотных зданий.

Как отметил руководитель учебно-методического занятия Александр Фирсов, - Из года в год студенты и сотрудники становятся все более организованными, осознают эту большую ответственность за свою жизнь и жизнь товарища. Наша задача их направить, вовремя подсказать, что нужно делать в той или иной ситуации.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 16:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости