Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 сентября 2016 года Серебряным призером кубка кинологической службы МЧС России стал Саратовский кинолог

Кинолог ОГУ «Служба спасения Саратовской области» Александр Балицкий в составе команды Приволжского регионального ценрта МЧС России стал призером Всероссийских соревнований «Кубок кинологической службы МЧС России - 20 лет».

С 12 по 19 сентября в пос. Новогорный Челябинской области проходили соревнования «Кубок кинологической службы МЧС России – 20 лет». За победу боролись 54 кинологических расчета профессиональных аварийно-спасательных формирований.

В течение недели лучшие кинологические расчеты России демонстрировали свое мастерство и навыки на этапах природного и техногенного характера, искали пострадавших в разрушенных зданиях и прибрежной акватории, поднимались в горы, оказывали первую помощь и транспортировали условных пострадавших. И даже искали потерявшихся в кромешной тьме.

Одними из самых сложных испытаний для спасателей стали этапы «Поиск пострадавших в условиях техногенного завала с элементами промышленного альпинизма» и «Комплексный поиск пострадавших в условиях природной среды». Хотя и другие дисциплины назвать простыми нельзя, что не удивительно, поскольку все они были максимально приближены к реальным ситуациям. В этих условиях на первый план вышла слаженность работы.

Каждый кинолог и его питомец составляют единый отлаженный тандем. Ведь от взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность выполнения работ порой в экстремальных условиях. Задача животных – найти людей под разрушенным зданием или в природной среде. Задача кинолога – адаптировать своего питомца к сложным условиям поиска пострадавших. Ведь четвероногие спасатели должны уметь перемещаться в горах, летать на вертолете, искать людей в местах, недоступных для человека.

Стоит подчеркнуть, что привлечение служебных собак к поисково-спасательным операциям увеличивает вероятность обнаружения, пострадавшего или потерявшегося до 90%!

Данные соревнования проводились в целях совершенствования подготовки кинологов к проведению поисково-спасательных работ, повышения профессионального уровня, обмена передовым опытом подготовки, а также определения лучших расчетов и популяризации кинологической службы МЧС России.

Саратовский кинолог вместе со своей подопечной Властой породы бордер - колли отстаивал честь сборной Приволжского регионального центра МЧС России.

Команда Приволжского регионального центра стала серебряным призером в общекомандном зачете, опередив команду «Центроспаса».

Напомним, в 2015 году команда ОГУ «Служба спасения Саратовской области» стала абсолютным победителем региональных соревнований кинологических расчетов.

От души поздравляем спасателей, кинолога службы Александра Балицкого и его питомицу Власту с высоким результатом.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 17:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости