Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 сентября 2016 года Мастер-класс от татарстанских спасателей. Как не заблудиться в лесу.

В связи с участившимися случаями пропажи любителей «грибной охоты» спасатели зонального поисково-спасательного отряда № 2 напомнили жителям Татарстана, как подготовиться к походу в лес и благополучно вернуться домой с грибным «трофеем». Ведь только за неделю в Республике Татарстан в лесных массивах потерялись 11 человек. К счастью все они были найдены.

Профессионалы спасатели смоделировали типичную ситуацию пропажи грибника. В роли горе-собирателя грибов выступил их коллега, спасатель 2 класса ЗПСО №2 Василий Батаев, не раз учавствовавший в поисках людей в лесах Татарстана и Марийской республики.

- Как правило, люди, потерявшиеся в лесу, допускают типичные ошибки, не берут с собой компас и средства связи, а следуют от гриба к грибу, сбиваясь с намеченного курса. Просто надеясь на свои силы и русское «авось» - отмечает спасатель 1 класса ЗПСО №2 г. Казани, заслуженный спасатель Республики Татарстан Алексей Мягков.

Это неправильный подход к сбору лесного урожая, обращают внимание спасатели, для похода в лес надо основательно подготовиться. Неотъемлемым багажом грибника должны стать следующие предметы: нож, компас, свисток, зажигалка или спички, термос с чаем или бутылка воды, теплая одежда и телефон со 100% заряженной батареей.

Все началось как на реальных поисках, спасатели прибывают на место вызова, связываются по мобильной связи с потерявшимся грибником. Задача сотрудников МЧС расспросить заблудившегося, их интересуют любые мелочи от звуков, которые слышит грибник, до типа растений, которые его окружают. Все эти мелочи могут подсказать поисковикам, в какой части леса стоит искать.

Спасатели включают звуковые сигналы и через телефон спрашивают грибника, слышит ли он звуки сирены. После этих обязательных процедур сотрудники по карте разбивают зону поиска на три участка, по количеству спасателей.

- Если грибник не будет найден к 15.00, - договариваются спасатели, - выходим на связь и меняем зону поиска.

Пять минут поиска, и горе-грибник найден, вышел самостоятельно на звуки спасательной техники. Как и водится, кроме ведра и грибов никакого снаряжения.

- Ориентироваться в лесу можно и без компаса, - отмечают спасатели, - В безоблачный день это можно сделать по часам или по Солнцу. Муравейники, мох, звезды – это вполне рабочие методики, но ими также нужно уметь пользоваться.

Один из надежных способов сориентироваться в лесу найти квартальный столб, российский леса повсеместно разделены на квадраты, которые отмечаются столбиками, на которых по четырем граням нанесены четыре цифры. Угол с зарубкой между меньшими цифрами всегда указывает на север. Расстояния между квартальными столбами от 1 до 2 километров. Таким образом, у Вас появляется шанс хоть как-то сориентироваться и начать движение в нужном направлении.

Но если все же, потерявшемуся грибнику предстоит провести ночь в лесном массиве, необходимо не паниковать, а грамотно подготовиться к наступлению темноты. В первую очередь собрать сухие ветки, кору деревьев и развести костер. Огонь поможет не только согреться, но и обозначить место для поиска. Если не получается развести костер, необходимо заняться физическими упражнениями, например, приседать, чтобы как-то согреться.

Татарстанские спасатели обратились к жителям республики с просьбой уходя в лес предупреждать близких и родных в какую местность и на какое время планируют отправиться.

- В Татарстанских лесах заблудиться легко, но так же легко из них выйти, если правильно сориентироваться и не паниковать, - считает спасатель 1 класса ЗПСО №2 г. Казани, заслуженный спасатель Республики Татарстан Алексей Мягков. – Удалось выбраться самостоятельно, первое что сделайте – оповестите спасателей по единому номеру вызова экстренных служб «112», ведь сотрудники МЧС продолжают поиски и днем и ночью, пока не найдут человека.

- По статистике чаще всего теряются пожилые люди, - рассказал начальник. ЗПСО № 2 ПСС РТ Петр Усенко. - С начала 2016 года в лесах Республики Татарстан заблудились 75 человек. Все потерявшиеся найдены и благополучно выведены из леса. Последнее время в лесах стали теряться дети. Поэтому, напоминаем родителям, что в лесу за их чадами нужен особый контроль. И если вы заблудились, не тяните до последнего, вызывайте спасателей, чтобы не обострять ситуацию.

Ответственный подход к походу в лес и знание элементарных правил ориентирования поможет не омрачить сбор грибов.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 16:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости