Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 сентября 2016 года Многодетным семьям Елецкого района Липецкой области бесплатно установили автономные дымовые пожарные извещатели

В основе проводимого мероприятия лежит регулярный анализ пожаров и объектов их возникновения, проводимый государственным пожарным надзором. Не секрет, что на объекты жилого сектора приходится более половины всех потерь от пожаров. И Липецкая область, и Елецкий район в частности, в этом плане не исключение. Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности жилья в число наиболее важных и требующих принципиально новых, современных и, в то же время, простых подходов к его решению.

На сегодняшний день применение автономных извещателей - один из самых эффективных способов обнаружения пожара в помещении. Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди находятся в состоянии сна и не могут своевременно среагировать на происходящее. Ситуацию усугубляют токсичные для человека продукты горения мебели, ковровых покрытий, синтетических тканей и пластика, что зачастую приводит к трагическим последствиям.

Самые распространенные и эффективные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на появление дыма в помещении до возникновения открытого пламени, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. При этом извещатель подает достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал. Практика внедрения такой идеи показывает, что в жилых помещениях, оборудованных автономными дымовыми пожарными извещателями, гибель людей при пожаре не регистрируется.

По инициативе Главного управления МЧС России по Липецкой области началась работа по установке автономных дымовых извещателей в домах многодетных семей. Сегодня сотрудники государственного пожарного надзора по городу Ельцу и Елецкому району совместно органами соцзащиты посетили дома двух многодетных семей Елецкого района, где специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества и установили извещатели.

Сотрудники МЧС вручили многодетным семьям огнетушители и памятки на противопожарную тематику. С родителями были проведены беседы о мерах пожарной безопасности в быту, и особое внимание было уделено вопросу детской шалости с огнем.

Стоит отметить, что акция по установке дымовых извещателей проходит на бесплатной основе, благодаря привлечению спонсорских средств. В 2016 году такую помощь получат 10 семей района.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 16:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости