Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 сентября 2016 года Необычный экспонат

Необычный экспонат появился около здания 52-й пожарно-спасательной части города Выборга. Пожарные собственноручно воссоздали конно-бочечный пожарный ход, широко использовавшийся в дореволюционной России. История его восстановления возникла несколько лет назад, когда при заборе воды из реки в посёлке Кондратьево в камышах была обнаружена старая помпа.

Старший пожарный 52-й пожарной части Владимир Травников вспоминает: «Мы решили взять её с собой, отреставрировать и выставить на всеобщее обозрение. Начальник отряда Александр Олегович Красовский с энтузиазмом отнёсся к этой идее, и мы решили сделать не просто постамент с помпой, а восстановить её в том виде, в котором она применялась когда-то. Так мы начали делать целый самостоятельный «возок».

В течение нескольких лет пожарные, приходя на дежурство, использовали каждую свободную минуту для того, чтобы восстановить проржавевший насос. Искали они и возможное средство передвижения. И тут на помощь пришли местные жители. Владелица одной из конюшен подарила мастерам старую разобранную телегу. За её восстановление взялся водитель пожарной части Леонид Шаров. «Мастер на все руки», - с уважением говорят о нём коллеги. В старую развалюху он вложил всю душу - отшкурил, заклепал, покрасил. Телега стала выглядеть как игрушка. При этом Леониду удалось сохранить все ходовые свойства транспортного средства.

Удалось найти и бочку. Пожарные добавили в устройства полугайки для рукавов, оснастили ведром, лопатой и багром. Конно-бочечный ход оказался полностью готов для выезда. Мастера не забыли даже про скамью для извозчика и освещение. Техника оснащена двумя стилизованными под старину фонарями.

«Наше устройство полностью готово к работе и запросто может выехать на пожар, - рассказывает Владимир Травников, - Ведь транспортные средства, подобные нашему, стояли на боевом дежурстве в старые времена. Мы просто приложили чуть-чуть фантазии и представили, как это должно выглядеть. Раньше ведь тоже их делали самостоятельно, при помощи местных кузнецов, столяров и плотников».

Этот конно-бочечный ход стал настоящим подарком горожанам на год пожарной охраны. А в планах пожарных уже целый небольшой музей раритетной техники. И это неудивительно. Ведь дух истории пронизывает все здание пожарной части, которое и само по себе является памятником архитектуры и охраняется государством. Здание было построено в 1906 году по проекту архитектора Йохана Блумквиста и является одним из символов Выборга.

По материалам телеканала "Выборг-ТВ"

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 16:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости