Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 сентября 2016 года В республике появилось новое звание – «Почетный работник пожарной охраны Коми»

В республике утверждено новое звание – «Почетный работник пожарной охраны Коми». На сессии Госсовета Коми парламентарии поддержали инициативу Главы региона Сергея Гапликова.

По мнению народных избранников, новое звание необходимо для поощрения работников пожарной охраны, гражданам, беззаветно преданных своей профессии. Присваивать указанное звание будут сотрудникам пожарной охраны за самоотверженную работу по тушению пожаров и ликвидации их последствий, за научные разработки, направленные на создание системы пожарной безопасности, гражданам, проработавшим не менее 15 лет в соответствующей сфере.

Сегодня депутаты Госсовета поддержали предложенные поправки в республиканский закон «О наградах и поощрениях в Республике Коми». Принятый закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

По данным статистики, только в 2015 году силами работников пожарной охраны Республики Коми было потушено более 995 пожаров, спасено 509 человеческих жизней, а также материальных ценностей на сумму более 9 миллионов рублей. По сравнению с 2014 годом, количество возгораний снизилось на 6 процентов. Также снизилось число погибших на пожарах - с 86 человек до 71 человека.

Примечательно, что звание «Почетный работник пожарной охраны Республики Коми» введено именно в 2016 году, который объявлен во всей стране Годом пожарной охраны.

Для справки: пожарная охрана подразделяется на следующие виды:

- государственная противопожарная служба (федеральная противопожарная служба и противопожарная служба субъектов РФ);

- муниципальная пожарная охрана;

- ведомственная пожарная охрана;

- частная пожарная охрана;

- добровольная пожарная охрана.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 15:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости