Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 сентября 2016 года Совместные учения "Молния - 2016" завершились накануне в Нюксенском районе

21-22 сентября 2016 года в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета, оперативным штабом в Вологодской области проведено командно-штабное учение «Нюксеница-Молния-2016» по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса».

В антитеррористическом учении приняли участие представители МЧС России, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы охраны России, Правительства Вологодской области, оперативная группа в Нюксенском муниципальном районе, нефтеперекачивающая станция «Нюксеница» акционерного общества «Транснефть-Север».

21 сентября в рамках 1 этапа учения отработан алгоритм установления уровней террористической опасности и порядок их объявления при изменении степени угрозы совершения теракта в соответствии с Указом Президента РФ от 14 июня 2012 года № 851. Реализованы мероприятия, соответствующие повышенному «синему» уровню террористической опасности.

Согласно замыслу учения, 22 сентября в 8:20 террористы проникают на территорию нефтеперекачивающей станции «Нюксеница», захватывают заложников из числа сотрудников, производят закладку взрывных устройств на объекте. Наряд полиции, прибывший для проверки информации, обстрелян, есть пострадавшие.

В Нюксенском районе экстренно собирается оперативная группа. В Вологде приступает к работе оперативный штаб в Вологодской области, под руководством которого проводятся мероприятия по пресечению террористического акта. К месту происшествия направлены соответствующие подразделения силовых структур. Приступает к работе группа ведения переговоров.

На телефон оперативного дежурного ОМВД России по Нюксенскому району поступает звонок с требованием выпустить преступников из зоны оцепления нефтеперекачивающей станции. В противном случае террористы угрожают совершить дистанционный подрыв взрывного устройства на территории Нюксеницы.

В ходе поисковых мероприятий в лесном массиве на магистральном нефтепроводе обнаружено взрывное устройство. Проводятся мероприятия по обезвреживанию.

Преступникам предоставлен автобус. Спецподразделение УМВД выполняет штурм автобуса, обезвреживание боевиков. Заложники освобождены, пострадавших нет.

В рамках командно-штабного учения пожарные расчеты провели мероприятия по минимизации и ликвидации последствий пожара на нефтепроводе. И обеспечении безопасности людей, проживающих в зоне поражения в случае ЧС на нефтеперекачивающей станции, в селе Нюксеница.

Основная задача учения – отработка взаимодействия подразделений различной ведомственной принадлежности: территориальных управлений ФСБ, МВД, МЧС России, линейного отдела МВД, ФСИН, ФСО России по Вологодской области при проведении контртеррористической операции.

Запланированные цели и задачи учения достигнуты.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 14:40 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости