Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 сентября 2016 года О мерах пожарной безопасности при наступлении осенне-зимнего периода

Анализ пожаров показывает, что с наступлением отопительного периода на территории Ярославской области увеличивается количество пожаров по причинам несоблюдения мер пожарной безопасности при топке печей и других приборов отопления.

Во избежание пожаров следует избегать перекала печей. От чрезмерного нагревания на стенках печей и дымоходов образуются трещины, через которые могут пробиваться искры и пламя. С наступлением холодов гораздо безопаснее и практичнее протопить печь 2-3 раза, чем за один раз тройную норму. Перед началом отопительного сезона необходимо провести очистку дымоходов и печей от сажи.

Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в помещениях общежитий, административных и общественных зданий предприятий, вжилых домах должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей этих видовпродукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Недопустимо применение для обогрева жилых помещений различных видов нестандартных нагревательных приборов, особенно в старом жилом фонде, где изношенны и имеют недостаточную мощность внутренние сети электрооборудования.

С наступлением отопительного периода Главное управление МЧС России по Ярославской области рекомендует домовладельцам установить строгий надзор за состоянием приборов отопления и режимом их эксплуатации. Также следует помнить, что при эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра печи, которые топятся, поручать надзор за ними детям, располагать топливо, другие горючие вещества иматериалынапредтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся игорючие жидкости; перекаливать печи.

По изученному анализу можно сказать, что жители региона, в особенности жителичастного сектора, не в полной мере оценивают опасность и последствия пожара, пренебрегая требованиями пожарной безопасности.

В связи с этим региональное МЧС напоминает! Не допускайте нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов. Берегите себя и своих близких! Помните, что пожар легче предупредить, чем бороться с его последствиями. В случае пожара звоните по единому телефону вызова экстренных служб «112» с любого сотового оператора.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 12:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости