Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 сентября 2016 года Ямальские пожарные почтили минутой молчания погибших огнеборцев Москвы

Вчера вечером на востоке Москвы загорелся склад пластиковых изделий. Сигнал о возгорании поступил в 17 часов 32 минуты. Пожарные до поздней ночи пытались локализовать огонь. Площадь возгорания составила 4000 квадратных метров, произошло обрушение кровли на площади 1500 квадратных метров. Пожару был присвоен 4 ранг сложности. В тушении пожара были задействованы 160 спасателей и 46 единиц техники. Поскольку горящий пластик потушить обычными способами практически невозможно, огнеборцы приняли решение перекрыть доступ кислорода ко всему зданию путем массированной пенной атаки. Благодаря этому решению пожарным удалось предотвратить взрыв 30 газовых баллонов и вынести их с территории горящего склада. Огнеборцы отключили и сняли две трансформаторные подстанции. Кроме того, из помещения компрессорной станции было слито 67 килограммов аммиака.

К сожалению и к всеобщей утрате стало известно о том, что в ходе тушения пожара погибли 8 московских пожарных. До последнего оставалась надежда, что спасатели выжили, но из-за интенсивного горения, высокой температуры и плотного задымления пожарные не смогли выйти из здания. Погибшие пожарные работали на крыше, чтобы установить водяную завесу для охлаждения газовых баллонов и компрессоров, которые могли взорваться в любой момент. Они одними из первых прибыли на место пожара, сразу провели разведку и эвакуировали более 100 работников склада. Благодаря отважным действиям погибших пожарных не допущена гибель их коллег, которые находились рядом. Когда началось обрушение кровли, они вытолкнули из эпицентра своих товарищей, которые тоже могли упасть вниз. В настоящее время пожар ликвидирован, проводится разбор завалов.

Сегодня во всех дежурных караулах пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу проведена «Минута молчания» в честь пожарных, погибших 22 сентября 2016 года при тушении пожара в Москве.

«Мы собрались почтить память этих героев. Сказать что пожарное братство едино. Все мы в едином стремлении спасти жизни и имущества людей, зачастую рискуем своей жизнью», - комментирует начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Алексей Захламин.

Почтить минутой молчания погибших пожарных пришли воспитанники салехардского Центра «Доверие» города Салехарда. Ребята символически запустили в небо восемь белых воздушных шаров в честь погибших московских пожарных, до последнего вздоха героически выполняющих свой служебный долг.

Гибель коллег является горькой утратой для всего пожарного братства. Вот и сегодня ямальские пожарные все как один встали в единый строй огнеборцев и почтили погибших ребят минутой молчания.

«Это огромная потеря для всех нас, так или иначе связанных с борьбой с огнём. Мы все, как один скорбим об ушедших товарищах, не взирая на расстояния, чины и ранги. К сожалению, подобные трагедии случаются в нашей службе и в нашей жизни. От себя хотелось бы пожелать ребятам, идущим в огонь, чтобы они всегда возвращались с дежурства домой. Берегите себя!», - сказал заместитель начальника службы - начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно спасательных работ ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по ЯНАО» майор внутренней службы Вадим Голочалов.

Руководство и весь личный состав пожарной охраны Ямала скорбит и выражает искреннее соболезнование родным погибших пожарных и всем, кто потерял близких в этой трагедии.

Ольга Россолова

Фото Ивана Скиданова

Фото сотрудников подчинённых подразделений округа

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости