Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 сентября 2016 года Соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте

На спортивно-тренировочной базе ПЧ-27 ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по РБ (договорной)» прошли соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте. Эти соревнования проводятся в целях практической обработки навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, а также сокращения временных показателей реагирования на ДТП, повышения и совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава пожарно-спасательных подразделений по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Каждая команда состояла из 3 пожарных и водителя, имеющих соответствующую подготовку на право ведения аварийно-спасательных работ, а также двух статистов (пострадавших). Участники соревнований должны были работать в специальной одежде, в касках с опущенным забралом и специальных перчатках (крагах).

По команде стартера "Марш", судья засекает время и из пожарного автомобиля выбегают участники соревнований, которые оценивают аварийную ситуацию, устанавливают "башмаки" под колеса для предотвращения движения и "пирамиды" под пороги для предотвращения раскачивания автомобиля и расставляют по периметру "Тренажера" комплект дорожных аварийно-спасательных знаков. Далее запускают силовую установку и, срезав металлическую вставку, открывают капот, имитируют обесточивание внутренней бортовой электросети сертифицированными ножницами для резки электропроводов и разрушение заднего остекления. Позже один из участников команды через условно разбитое стекло проникает внутрь, оказывает одному из «пострадавших» доврачебную помощь, наложив шейный воротник, и накрывает покрывалом. Остальные участники имитируют разрушение переднего и боковых стекол, демонтируют двери и крышу автомобиля, срезав металлические вставки, накрывают срезанные элементы защитными чехлами.

Далее два спасателя оказывают доврачебную помощь одному из "пострадавших" в машине, наложив шину на руку и сопроводив в зону, где должен находиться автомобиль скорой медицинской помощи. Остальные участники оказывают помощь второму "пострадавшему", извлекают его из машины и переносят в зону скорой медицинской помощи.

Результаты соревнования оценивались по наименьшему времени, затраченному командой с учетом штрафного времени, начисленного судейской бригадой.

После завершения выступления команд были подсчитаны очки и на торжественном построении были объявлены результаты соревнований.

Победителями и обладателями переходящего кубка в соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте среди подразделений ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по РБ (договорной)» стала команда пожарной части №10.

2 место завоевала команда ПЧ-12, 3 место заняла команда ПЧ-27.

Поздравляем победителей и призёров соревнований!

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 16:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости