Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 сентября 2016 года Начался отопительный сезон!

Уважаемые жители Удмуртской Республики! В холодное время года чаще всего пожары возникают из-за неисправности отопительных приборов, печей или нарушений правил их эксплуатации.

Так, из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей за минувшие сутки в республике произошло сразу два пожара. В поселке Игра из-за перекала печной трубы огнем уничтожены:гараж на 6 кв.м, дровяник на 8 кв.м, сарай на 16 кв.м, летний домик на 16 кв.м и мастерская на 21 кв.м.Поврежденакровля жилого дома на 54 кв.м.

Еще одной нелепой причиной пожара в Завьяловском районе на СНТ «Экспресс» МО «Шабердинское» стала оставленная куртка на печи. В результате огнем были уничтожены: садовый дом на 18 кв.м, веранда на 12 кв.м, и баня с предбанником на 6 кв.м. Кроме того поврежденодве теплицы на 5 кв.м на соседнем участке.

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике настоятельно обращается к населению: будьте внимательны с печным отоплением и обогревательными приборами! Не оставляйте без присмотра топящиеся печи! Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите свою жизнь и имущество!

Помните, что причиной пожара от печного отопления, может быть отсутствие или недостаточный размер отступов и расстояний между нагретыми элементами печи и сгораемыми конструкциями здания. Расстояние от дымоходного канала (трубы) до сгораемой конструкции должно быть не менее 500 мм, до защищенных конструкций – 380 мм.

Обязательно необходимо чистить дымоход от сажи! Ибо она предоставляет серьезную опасность: при накоплении большого количества, она может загореться, причем горение ее сопровождается вылетом из трубы пламенем и искр.

Согласно требованиям пожарной безопасности наружные стены дымоходных труб в чердачном помещении должны быть оштукатурены и побелены. Это делается для того, чтобы видеть возникающие трещины. Если трещины не заделывать, то искры при топке печи могут вылететь в чердачное помещение. Трубы, как правило, должны быть выполнены из глиняного кирпича.

Также, во время топки печи, на пол часто выпадают горящие угли. Чтобы предупредить возникновение пожара от них, на полу перед топочной дверцей необходимо обязательно прибить предтопочный лист размером не менее 70х50 см. И еще: нельзя перед дверцами топочной печи оставлять дрова, мусор, бумагу, развешивать для просушки одежду, постельное белье.

Только при соблюдении всех этих норм пожарной безопасности будет гарантия, что пожар не возникнет, и ваши зимние вечера станут приносить вам только радость.

Что нужно было сделать перед началом отопительного сезона:

- прочистить перед началом отопительного сезона дымоходы от сажи;

- замазать строительным раствором трещины;

- в местах примыкания сгораемых частей дома к дымоходам выполнить несгораемую разделку.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости