Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

23 сентября 2016 года В Подмосковье завершился пожароопасный период

В конце сентября в Подмосковье был снят режим повышенной готовности пожарно-спасательных подразделений. Это связано с сезонным снижением риска возникновения природных пожаров. Пожароопасный период в текущем году на территории Московской области начался 27 апреля. В связи с погодными условиями он был непростым. Всего за пожароопасный период 2016 года в регионе было зафиксировано 154 природных пожаров, что значительно меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Все возгорания были потушены оперативно, и масштабного ущерба для лесного фонда удалось избежать.

В этом году в Подмосковье была применена четырехуровневая система мониторинга: наземное патрулирование, видеомониторинг, авиаразведка и космический мониторинг. Для защиты лесов от пожаров были задействованы пять воздушных судов, три дельталета, пять беспилотных летательных аппаратов, на земле же количество маршрутов увеличилось до 985 общей протяженностью 8920 км. Численность объединенной группировки Московской области для защиты территорий региона от лесных пожаров составляла около 94 тысяч человек личного состава и 10 тысяч единиц техники. В состав группировки входили профессиональные пожарные и спасатели, специалисты лесного хозяйства, ЖКХ, волонтеры и добровольцы.

Стоит отметить, что основной причиной возникновения лесных и торфяных пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение граждан с огнем. В связи с этим была проведена большая профилактическая работа среди населения, утвержден порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления при организации проведения работ по профилактике, обнаружению и тушению лесных пожаров на территории области.

Эти и другие меры позволили достигнуть положительной по сравнению с прошлым годом динамики по снижению количества природных пожаров.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 12:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости