Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 сентября 2016 года Знать об этом должен каждый: безопасность – это важно!..

Челябинские огнеборцы всегда гостеприимны: в каждой пожарно-спасательной части города регулярно проводятся и дни открытых дверей, и экскурсии, и уроки безопасности для маленьких горожан.

Очередной урок безопасности прошел в 6 ПСЧ, который подготовили и провели сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона совместно с Центром информационно-культурной деятельности при Управлении культуры города. В рамках акции «Безопасный город» второклашки 99-й школы прошли обучение мерам безопасности.

Урок получился необычным: мальчишки и девчонки не только разобрали «пожарные» опасности, которые их подстерегают как дома, так и на улице, но и узнали много нового и интересного.

Что такое гражданская оборона? Что за сигналы мы иногда слышим на городских улицах? Что такое бомбоубежище? Как правильно надеть противогаз? Всему этому научили и обо всем рассказали сотрудники МЧС. Инспектор ОНДиПР №3 Ольга Ремезова после своего рассказа еще долго отвечала на множество детских «почему» и «зачем». Узнали ребята и о том, что 4 октября исполняется 84 года системе Гражданской обороны нашей страны.

Затем начальник дежурного караула Иван Егоров провел школьников по пожарному депо. Ребята очень удивились идеально заправленным кроватям в спальном помещении: «А пожарные что, совсем на них не ложатся? Они такие ровненькие!» Кто-то из мальчишек поделился, что регулярно «получает» от мамы за неубранную постель. Пришлось поставить в пример пожарных!

«А это что за трубы?» - последовал очередной вопрос. Чтобы долго не объяснять, пришлось показать на практике, для чего служат трубы со второго этажа на первый. Сигнал «Тревога», голос радиотелефониста по громкой связи: «На выезд» - и вот уже два бойца, молнией спустившиеся на первый этаж по спусковым столбам - «трубам», уже надевают боевую одежду в гараже части. Ребятня восторженно застыла: «Вот это скорость»!

Пришла очередь исследовать пожарную технику. Столько больших красивых красных машин в одном месте! Иван Егоров рассказал о каждой машине: сколько воды в пожарной цистерне, до какого этажа достает автолестница, с какой скоростью едет пожарный автомобиль на пожар. Мальчишки и девчонки почувствовала себя огнеборцами, посидев в пожарной машине.

На этом обучение не закончилось. На спортивной площадке началась практическая часть мероприятия. Разделившись на команды, детвора на скорость примеряла боевую одежду пожарных. А юные спортсмены по пожарно-спасательному спорту провели показательную тренировку, молниеносно взобравшись в окно второго этажа учебной башни. Их тренер, Сергей Черников – сотрудник 3 ОФПС, рассказал, что такое пожарно-спасательный спорт и какими навыками необходимо обладать, чтобы стать чемпионом по ПСС.

Наизусть выучив номер вызова пожарной охраны, ребятня дружно скандировала: «Пожар! Вызываем «101»!». И тут же на территорию спортивного городка с воем сирен и проблесковыми маячками влетела пожарная автоцистерна. Считанные секунды – и отделение уже тушит условный пожар – автомобиль, который служит учебным пособием для тренировок пожарных.

Время пролетело незаметно быстро. Проэкзаменовав учеников на закрепление полученных знаний, челябинские пожарные-спасатели вручили классу диплом «Специалистов по пожарной безопасности», а на шею повесили медали «Юный пожарный». И диплом, и медали стали лучшим эквивалентом оценки «отлично».

- Служу РФ! - хором отрапортовала детвора за врученные символические награды.

Прощание было долгим… Уже далеко за забором пожарной части мальчишки и девчонки продолжали махать рукой пожарным. Будем надеяться, что кто-то из них однажды переступит порог пожарного депо в качестве сотрудника МЧС.

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 15:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости