Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 сентября 2016 года Из-за нарушения правил пожарной безопасности в частном доме Улуг-Хемского района сгорело сено

Возгорание сена, пожары на сеновалах - ежегодная проблема, с которой сталкиваются жители сельских районов Тувы. Заготовленные с большим трудом запасы грубых кормов в считанные минуты уничтожаются огнём. Так только за прошлую неделю на территории домовладений республики произошло 4 возгорания сена, крайнее из которых произошло в селе Хайыракан Улуг-Хемского района.

Информацию о пожаре сообщили соседи, которые первые обнаружила его. К моменту прибытия личного состава первого подразделения пожарно-спасательной части сено уже горело открытым пламенем. Площадь возгорания - 15 кв.м. Через пятнадцать минут огонь был ликвидирован.

По результатам проверки инспектор государственного пожарного надзора установил, что были нарушены требования пожарной безопасности: стога сена должны располагаться на расстоянии не менее 50 м. от зданий и сооружений.

«Сено хранилось близко к дому, и в него попала искра из трубы от топящей печи», - сказал начальник отдела надзорной деятельности Чаа-Хольского и Улуг-Хемского районов Назын Чаш-оол.

Уважаемые жители республики! Главное управление МЧС России по Республике Тыва в целях предотвращения пожаров, убедительно просит соблюдать определенные и очень простые правила безопасности. Необходимо помнить, что сено - чрезвычайно легко загорается, а огонь с него может быстро перекинуться на дом или другие строения.

Следовательно:

- стог сена должен располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередач, не менее 20 метров - до дорог и не менее 50 метров - до зданий и сооружений;

- при скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня;

- ни в коем случае нельзя допускать курение вблизи мест хранения сена;

- не оставляйте детей без присмотра - детская шалость с огнем нередко является причиной возгорания сена.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 13:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости