Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 сентября 2016 года В регионах Сибири действует особый противопожарный режим. Угрозы населенным пунктам нет.

В Сибири на территории четырех субъектов действует особый противопожарный режим – в Красноярском крае, Иркутской области, Новосибирской области и Республике Хакасия. Сложней ситуация с лесными пожарами складывается в Красноярском крае и Иркутской области, очаги возгораний действуют в труднодоступной таежной местности, вдали от населенных пунктов. Отдельные очаги возгораний регистрируются на территории Бурятии и Тувы. Угрозы населенным пунктам нет.

Авиацией и наземными группами принимаются все возможные меры, чтобы не подпустить огонь к жилью и объектам инфраструктуры. Однако дым от лесных пожаров воздушными потоками несёт на населённые пункты. Установившаяся дымка создает неудобства для населения. По данным территориальных подразделений Роспотребнадзора и Росгидромета превышения концентрации вредных веществ не зафиксировано.

Для оценки складывающейся обстановки и проведения неотложных превентивных мер по защите населенных пунктов на территории Иркутской области работает группа под руководством начальника Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенанта Сергея Диденко, а также в Эвенкийском районе (Красноярский край) - оперативная группа под руководством начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю генерал-майора внутренней службы Евгения Вершинина.

В ежедневном режиме работают патрульно-маневренные группы, в состав которых входят сотрудники МЧС России, полиции, представители администраций муниципальных образований, государственной лесной службы. В отношении нарушителей, обнаруженных в ходе патрулирования, составляют протоколы, поджигателей привлекают к административной и уголовной ответственности. С начала лесопожарного периода составлено более 14 тысяч протоколов, возбуждено 200 уголовных дел по фактам поджогов и причастности к возникновению природных пожаров.

Всего для тушения природных пожаров и обеспечения пожарной безопасности по округу привлечено около 10 тысяч человек и более 2500 тысяч единиц техники.

Напоминаем, особый противопожарный режим предусматривает полный запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухостоя, проведение любых других работ с применением открытого огня. Эти правила следует неукоснительно соблюдать и на территории населенного пункта, и в дачных массивах, и в природной среде, включая зоны отдыха и прибрежные зоны.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 15:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости