Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 сентября 2016 года В 15 районах Новосибирской области сохраняется высокая пожароопасность

По данным Западно-Сибирской метеослужбы в ближайшие дни по Новосибирской области сохраняется высокая пожарная опасность 4-го класса горимости в 12 районах: Кыштовском, Усть-Таркском, Венгеровском, Чановском, Татарском, Убинском, Каргатском, Чистоозерном, Здвинском, Доволенском, Кочковском и Ордынском. В Карасукском, Краснозерском, и Баганском районах сохраняется чрезвычайная пожарная опасность 5 класса горимости.

На сегодняшний день осуществлен комплекс мероприятий по минимизации рисков возникновения возгораний, организована работа мобильных групп по патрулированию населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, проводится регулярное информирование населения о соблюдении мер пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.За прошедшую неделю зарегистрировано и ликвидировано 3 очага природных пожаров на общей площади 25,06 га. В настоящее время действующих очагов природных пожаров в области нет. Однако сохраняется риск их возникновения, возможными причинами могут послужить нарушение населением правил пожарной безопасности при нахождении в лесных массивах.

Напомним, что в связи с установившейся сухой, теплой и ветреной погодой и повышением класса пожарной опасности на территории Новосибирской области с 12 сентября по 1 октября 2016 года устанавлен особый противопожарный режим, на период действия которого запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ.

В соответствии со ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа:- на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; - на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; - на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно п. 3 ст. 8.32. Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:- на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; - на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; - на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Призываем граждан соблюдать требования правил пожарной безопасности, а при обнаружении пожара или запаха гари незамедлительно звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России: 101. В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон прямой линии лесной охраны: 8- 800-100-94-00

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 13:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости