Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 сентября 2016 года На уроке безопасности тереньгульским старшеклассникам напомнили правила поведения в экстремальных ситуациях

В Год пожарной охраны по всей стране активно набирает шаг акция, посвященная детской безопасности, проводимая в сентябре в целях повторения, а также изучения азов безопасного поведения, выработки адекватных действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В роли учителей на Уроках безопасности - сотрудники МЧС России и всех его структурных подразделений. Они не только обучают ребят необходимым жизненно важным навыкам, но и знакомят подрастающее поколение с героической профессией борцов с огнем.

В школах Ульяновской области акция проходит с привлечением сотрудников федеральных и объектовых пожарно-спасательных частей, ГИМС и органов госпожнадзора.

Со старшеклассниками в средней общеобразовательной школе р.п. Тереньга встретились сотрудники ПСЧ-35. Гостей встречали тереньгульские одиннадцатиклассники. Начальник части Александр Дмитриев рассказал о работе вверенного ему подразделения, ознакомил с правилами пожарной безопасности, первичными средствами пожаротушения, проинформировал о пожарной обстановке в районе.

Внимательно слушали старшеклассники рассказ о том, как вести себя в экстремальных ситуациях, спастись, к примеру, на тонком льду, выбраться из снежного заноса или лесного плена. Также была затронута тема противодействия террору. Александр Дмитриев посоветовал подросткам быть внимательнее и осторожнее, особенно в местах массового скопления людей, обращать внимание на подозрительные сумки и коробки, ни в коем случае не брать их в руки, а немедленно сообщать в правоохранительные органы.

Особенно актуально для школьников стала проблема детского травматизма, в том числе в результате дорожно-транспортных происшествий. Им пояснили, что нужно делать, если ты оказался очевидцем ДТП и как оказать первую помощь пострадавшему. Дмитриев также рассказал, как часто пожарным подразделениям приходится выезжать на ДТП и какие работы они проводят с помощью аварийно-спасательных инструментов.

Учащиеся задавали вопросы, разбирали конкретные случаи из жизни, с которыми им приходилось сталкиваться. Сорок пять минут пролетели быстро. И ребята, и преподаватели были очень рады очередной встрече с огнеборцами, дружба с которыми продолжается много лет. Школьники поблагодарили новых «учителей» и просили проводить такие занятия как можно чаще.

"Очень важно не просто обеспечить безопасность ребенка, а именно научить его безопасному поведению и бережному отношению к себе и окружающим. Дети очень быстро растут и стремятся быть более самостоятельными, и здесь наша основная задача – помочь им понять, как избежать беды и что именно нужно делать, если попал в чрезвычайную ситуацию, - отметил Александр Дмитриев.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости