Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 сентября 2016 года Второй этап акции «Миссия – безопасность» для детей с ограниченными возможностями

Второй день акции «Миссия - безопасность» прошел сегодня вКрасноярской общеобразовательной школе-интернате №10 для незрячих и слабовидящих детей. Если первый день работы с детьми, у которых есть проблемы со слухом, был направлен на зрительное восприятие обучающего материала, то на этом этапе акции обучающий материал подается через речевой, тактильный контакт, а также обоняние.

По предварительной согласованности с директором школы эвакуацию незрячих ребятишек проводить не стали, тем более такие тренировки с детьми проводятся еженедельно и каждый педагог, каждый ребенок знает как себя вести в случае пожарной тревоги.

Дети, а их более 70 человек, заранее вышли из школы и построились на спортивной площадке перед зданием образовательного учреждения. Детей поприветствовал заместитель начальника отряда №30 федеральной противопожарной службы Апанович Евгений Николаевич, который пожелал им удачи и строго наказал выполнять все указания сотрудников пожарно-спасательного гарнизона.

Акция началась с того, что в противне был разожжен огонь и детям предложили «потрогать» его, ощутить насколько пламя горячее, какой звук издает пламя. При этом детям рассказали, что если вы когда-нибудь ощутите такое тепловое воздействие, нужно немедленно предупреждать окружающих, что где-то начался пожар.

После того, как дети все «потрогали огонь», он был потушен с помощью огнетушителя. Детки также внимательно прислушивались к звукам тушения пламени и по окончании поделились своими впечатлениями об услышанном, о своих тактильных ощущениях и о запахе. Затем специально для детей сотрудники МЧС включили звуковой сигнал пожарной автоцистерны и пригласили детей осмотреть машину. Ребятишек разбили на несколько групп, каждый класс работал на разных площадках.

Дети осматривали руками пожарное оборудование, смотрели экипировку пожарного, трогали краги, каску. Детям дали возможность ощутить какое водолазное снаряжение было раньше, и насколько легкие костюмы теперь есть на вооружении спасателей. Ребятам рассказали об опасности воды и огня, дали возможность понять, что такое огнетушитель, попробовать им потушить воображаемое пламя.

Но наибольший восторг у слабовидящих и незрячих детей вызвали собаки кинологической службы. И пусть дети не видели четвероногих спасателей и то, как они выполняют команды послушания, зато они слышали их радостный лай и ощущали теплоту и радость от общения друг с другом.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости