Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 сентября 2016 года Командно-штабное учение в муниципальном образовании «Илекский район». Подведение итогов

С 21 по 23 сентября 2016 года на территории муниципального образования «Илекский район» проводится командно-штабное учение с органами управления и силами Илекского районного звена РСЧС Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС и ГО муниципального образования «Илекский район». Совершенствование практических навыков руководящего состава и органов управления в применении сил и средств и управлении ими при ликвидации ЧС и решение задач гражданской обороны, достижение слаженности в работе и совершенствование вопросов взаимодействия, определение уровня готовности муниципального образования и объектов к выполнению задач ГО и защиты от ЧС – основные задачи учения.

К учениям привлечены Единая дежурно-диспетчерская служба Илекского района, служба охраны общественного порядка, служба здравоохранения и другие службы и организации.

21 сентября участники КШУ отработали 3 вводные. По легенде, согласно первой вводной, в результате неосторожного обращения с огнем неизвестных лиц возник природный пожар в районе местечка «Моккино» Илекского сельсовета, Илекского района. Площадь пожара составляет 30 га. В связи с резким усилением ветра до 25 м/с, происходит распространение пожара в направлении с. Илек, расстояние до населенного пункта составляет 5 км. Практические мероприятия по вводной №1 (сбор КЧС и ОПБ Илекского района, организация взаимодействия с федеральной и территориальной подсистемами РСЧС, сбор информации на месте ЧС, наращивание группировки сил и средств и другие) были выполнены с 09:30 до 13:00.

В 14:00 была вручена вводная №2, в соответствии с которой, по легенде, в результате взрыва бытового газа, в многоквартирном жилом доме в с. Илек, переулок Деповский дом 8, произошло обрушение перекрытия. Погибло 5 человек, под завалами находятся 10 человек. Практические мероприятия (сбор КЧС и ОПБ района, ликвидация условной ЧС и др.) завершились в 17:00.

С 17:00 до 20:00 выполнены мероприятия (сбор КЧС и ОПБ Илекского района, организация взаимодействия с федеральной и территориальной подсистемами РСЧС, сбор информации на месте ЧС, наращивание группировки сил и средств координация действий и организация взаимодействия сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС и т.д.) по 3-й вводной: в результате разрушения (размыва) защитной дамбы на реке Урал в населенном пункте с. Илек произошло подтопление с. Илек. Всего подтоплено 93 приусадебных участков, на 67 участках вода в домах. Уровень воды в домах составляет от 10 до 30 см. В результате чрезвычайно ситуации пострадало 370 человек, 205 человек нуждаются в эвакуации.

22 сентября участники учения отработали вводную, в соответствии с которой, по легенде, произошел взрыв и обрушение межэтажно о перекрытия в здании Илекского РДК, расположенного в с. Илек. Взрыв повлек за собой загорание и сильной задымление. 12 человек пострадали, 5 человек погибли, 7 человек получили травмы различной степени тяжести.Исходя из замысла учений, его участники ликвидировали последствия взрыва, провели эвакуацию людей, а также аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Итоги второго дня КШУ были подведены 22 сентября в 19:30.

Сегодня День подведения итогов Командно-штабного учения на территории муниципального образования «Илекский район». С 09:00 до 10:00 прошли частные разборы учения, а с 10:00 до 12:00 в здании администрации МО «Илекский район» проводится общий разбор, после чего в 12:00 объявляется отбой учению.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости