Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 сентября 2016 года Проверили готовность к зиме

В посёлке Марьяновка Омской области прошла штабная тренировка по вопросам ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций на коммунально-энергетических объектах. В тренировке приняли участие представители МЧС, областных министерств и учреждений, федеральных структур, ЖКХ региона, главы муниципальных районов. В рамках пленарного заседания выступили руководители МЧС, Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса, Ростехнадзора, жилищной инспекции. В числе основных задач было отмечено приведение в надлежащее техническое состояние оборудования и подготовка альтернативных источников тепло и энергоснабжения, организация взаимодействия всех заинтересованных структур при ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций. На совещании констатировали, что жилищный комплекс готов к отопительному сезону.

Главы Азовского и Полтавского районов обратились со словами благодарности к МЧС и управлению региональной безопасности региона за помощь в ликвидации паводка. Руководителям данных ведомств были вручены благодарственные письма.

С осмотра единой дежурно-диспетчерской службы Марьяновского района началась практическая часть тренировки. Было отмечено, что в районах Омской области и в городе Омске на штатной основе создано и функционирует 33 подобных службы, что составляет 100% необходимого количества. Все они соответствуют госстандартам. Их главной задача – своевременное реагирование на чрезвычайные ситуации. С начала 2016 года только по вопросам ЖКХ сюда поступило более тысячи звонков, пик обращений приходится на начало и окончание отопительного сезона. Затем гости направились на строевой смотр, здесь представлена техника, которая будет задействована в случае возникновения чрезвычайной ситуации. На специальной площадке развернуты мобильные комплексы пожарных, спасателей, правоохранителей, врачей, добровольцев. Также в ходе тренировки отрабатывались действия экстренных служб при взрыве газа в жилом многоквартирном доме и ликвидация пожара в котельной. Было проверено наличие резерва материальных средств, готовность котельной, порядок её функционирования в случае отключения энерго и газоснабжения. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области Максим Рыбак подчеркнул: « МЧС региона имеет на вооружении новейшее оборудование и готово к ликвидации любых чрезвычайных ситуаций. Сегодняшние учения- четырнадцатые. Они традиционно проводятся перед началом отопительного сезона и направлены на отработку действий всех реагирующих подразделений. Тренировка максимально приближена к реальным событиям».

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 10:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости