Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 сентября 2016 года В ХАКАСИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ "БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД"

В Хакасии прошло очередное рабочее заседание, посвященное вопросам создания и внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории республики.

В совещании приняли участие представители ГУ МЧС России по Хакасии, Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии и Ростелекома. Заседание провел Заместитель Главы региона Владимир Крафт.

Специалисты отчитались, что согласно поручениям Межведомственной комиссии по вопросам построения АПК «Безопасный город» организационные мероприятия в республике выполнены.

Отмечено, что пилотными муниципалитетами по внедрению аппаратно-программного комплекса выбраны города Абаза, Саяногорск, Черногорск, а также Таштыпский и Ширинский районы.

Уже разработан проект технического задания на выполнение работ по построению «Безопасного города». С июля 2016 года с техническими и коммуникационными компаниями начата работа по выполнению предпроектных работ по внедрению АПК на территориях пилотных муниципалитетов.

В настоящее время специалисты занимаются расширением предпроектных технических заданий в пилотных городах и районах, а также уточняют вопросы объема финансирования для реализации проектов.

Кроме того, актуальной темой является создание Центра обработки вызовов экстренных служб по единому номеру «112» в Хакасии, который также будет включен в систему «Безопасный город». Центр обработки вызовов будет располагаться в Абакане. Помещение уже определено, также выполнены проектно-сметные работы на ремонт и переоборудование помещения в соответствии с требованиями, организованы закупки оборудования для центра.

Справка:

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» − многоуровневая автоматизированная интеллектуальная система по сбору, обработке, анализу информации о возникаемых происшествиях, пожарах, чрезвычайных ситуациях и оперативному ее доведению до служб экстренного вызова.

«Безопасный город» включает в себя множество подсистем – система вызова «112», региональная и комплексная системы оповещения населения, действующие системы мониторинга и прогнозирования, видеонаблюдения и видеофиксации, информационные системы на объектах ЖКХ и промышленных предприятиях, в лесных хозяйствах и т.д.

Система охватывает жилой сектор (подъезды, дворы), школы, детские сады, объекты промышленности и энергетики, остановки, вокзалы, аэропорты, проезжие части, места массового скопления людей.

Задачи «Безопасного города» универсальны – обеспечение охраны общественного порядка и безопасности, повышение эффективности в работе по взаимодействию оперативных служб, возможность получать информацию в режиме реального времени с объектов, повышение скорости оповещения населения в случае угрозы и др.

Датчики, детекторы, системы видеонаблюдения, оснащенные функцией анализа и распознавания, должны создать полную картину с места события. Программа может уловить такие ситуации как скопление людей (потасовки, драки), проникновение на запретную территорию, оставленные предметы, нарушение требований парковки и др.

По мнению специалистов, «Безопасный город» решит важную задачу по ликвидации происшествия на начальном этапе при условии оперативного получения информации о ней.

Поэтапное внедрение аппаратно-программного комплекса происходит во всей России и завершится к 2020 году.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости