Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 сентября 2016 года «Зарничка» учит безопасности

Как донести полезную информацию до ребенка, чтобы он её не только запомнил, но и смог ею воспользоваться в нужную минуту? Этим вопросом задается наверно каждый взрослый человек, будто воспитатель, учитель или родитель.

Сотрудники группы профилактики Пуровского района совместно с работниками Дома детского творчества города Тарко-Сале организовали для школьников младших классов мероприятие по безопасности «Зарничка» и решили приурочить его к Году пожарной охраны.

Познавательное мероприятие по безопасности проводилось в форме игры «Арктическое путешествие», целью которого являлось с помощью практических навыков обучение детей важных основ безопасности жизнедеятельности. Игра состоит из пяти этапов и домашнего задания, в котором участники должны выбрать для своих команд название и придумать яркий запоминающий девиз. Также ребятам нужно было подготовиться к конкурсу газет «Берегите лес от пожара!»

Игру решено было организовать в парковой зоне в центре города Тарко-Сале приближенной к лесной обстановке, где дети смогли бы почувствовать и понять, как важно хранить и беречь лес от пожаров. В игре участвовали четыре команды, сформированные из учащихся вторых классов. Первый и второй этапы заключались в торжественном открытии мероприятия и построения команд. После громкой переклички представители жюри пожелали ребятам удачи в предстоящих эстафетах и, конечно же, победы. Девчонки и мальчишки с огромным стремлением приступили к эстафетам.

Третий этап включал в себя наиболее насыщенную программу, состоящую из четырёх эстафет проходящих на четырёх разных площадках. В эстафете «Полоса препятствий» команды участников должны показать всю быстроту и ловкость своих действий. В «Паутине» ребятам предстояло пройти различные препятствия, чтобы перейти к эстафете «Следопыт». Девчонкам и мальчишками как юным следопытам нужно было проявить свои знания в определении съедобных и несъедобных грибов, ягод и растений, уметь правильно различать следы животных Пуровского района.

Во время проведения эстафет члены жюри не переставали восхищаться энтузиазмом детей. Было видно, как с интересом дети выполняли задания, как сплочено и эрудированно отвечали на вопросы. Да были и ошибки и нарушения в выполнении заданий, но ребята не отчаивались, они стремились к победе, стать первым и лучшей командой. В завершении третьего этапа проведенных эстафетных соревнований, детям было предложено найти заранее спрятанных 4 черных пакета. В этих пакетах находились технические средства и части специальной одежды спасателя для того, чтобы надеть его для тушения условного лесного пожара. С данной задачей команды справились на «отлично», с найденной экипировкой быстро и ловко одели спасателя.

В чётвертой эстафете под названием «Спасатель - 2016» дети в самое кротчайшее время должны были обмундировать спасателя в одежду, которую ранее отыскали на своих площадках. И с этим заданием пуровские второклассники справились успешно.

Пятый этап был творческим и заключался в защите газеты, которую подготовила каждая команда. В актовом зале МБОУ «Дома детского творчества» города Тарко-Сале, где дети представили художественные оформленные газеты под названием «Береги лес от огня», некоторые команды не только рассказывали стихи и пели, но и представили на суд жюри премьеру спектакля – миниатюры, где прекрасно отразили отношение к бережливости и сохранению леса от огня. Несмотря на строгое судейство, все команды были поощрены и награждены грамотами в различных номинациях. Но кубок игры «Белый мишка» единогласно присудили команде муниципального казенного оздоровительного общеобразовательного учреждения «Санаторная школа-интернат для детей нуждающихся в длительном лечении» города Тарко-Сале Пуровского района.

Счастью и радости ребят не было предела. Уставшие, но счастливые школьники ещё долго будут вспоминать об увлекательном, а главное познавательном мероприятии по безопасности. На своём опыте ребята осознали, как нелегка, но вместе с тем достойна героическая профессия пожарного. В завершении позитивного мероприятия все участники «Зарнички» получили красочные памятки по безопасности и по традиции сделали памятное фото о незабываемой встрече со спасателями.

Виталий Ивченков

ФГКУ «11 ПЧ ФПС по ЯНАО»

Фото автора

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 07:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости