Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

22 сентября 2016 года В Приморском крае поисковая собака Масяня в ходе занятий со школьниками обнаружила 25 прятавшихся детей

Камчатская поисковая собака Масяня в Приморском крае вместе с кинологом Светланой Власовой продолжает помогать детям, которые попали в зону подтопления, легче приспособиться к сложившейся обстановке.

Накануне кинологический расчет провел занятие с учениками третьего класса Кировской средней школы.

Сотрудник МЧС России рассказала о том, для каких целей применяются поисковые собаки в «чрезвычайном» ведомстве, после чего предложила ребятам спрятаться от лохматого спасателя и дождаться, пока Масяня обнаружит ребят. Побыть в роли пострадавших пожелали все 25 учеников класса.

«Обычно на соревнованиях и на аттестации кинологических расчетов собакам требуется обнаружить 3-5 статистов, которые прячутся в различных местах. Сегодня же Масяне пришлось искать аж 25 человек – это очень много, и в ее жизни такое произошло впервые», - рассказывает кинолог специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Камчатскому краю Светлана Власова.

Дети прятались от собаки в самых разных местах – за кустами, в оврагах и даже на деревьях. Поисковая собака успешно справилась с достаточно непростой задачей и обнаружила всех юных статистов, от чего ребята, конечно же, пришли в полный восторг.

После этого кинологический расчет продемонстрировал школьникам навыки послушания – Масяня выполняла команды «рядом», «стоять», «лежать», приносила своей якобы уставшей хозяйке поводок, сумку и документы.

В завершение занятия каждый из детей смог поближе пообщаться с полюбившемся псом и рассказать ей о своих проблемах и переживаниях.

Как отмечает Светлана Власова, такое общение благоприятно сказывается на настроении детей, которые в течение почти месяца жили в непростых условиях, сложившихся в результате прохождения мощного тайфуна. Рассказывая поисковой собаке на ухо о проблемах дети постепенно начинали улыбаться, а к концу встречи их глаза светились радостью от приятного общения.

Напомним, в Приморском крае с 3 сентября в ликвидации последствий мощного паводка задействованы 106 камчатских спасателей. Это сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России, специализированной пожарно-спасательной части, Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России и Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 15:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости