Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 сентября 2016 года Инспекторы МЧС продолжают обучать население правилам безопасности жизнедеятельности

C начала года на территории Еврейской автономной области произошло 87 пожаров из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печного и электрооборудования. В результате них погибло 6 человека, еще 4 - пострадали. Одна из причин таких пожаров - неисправность отопительных приборов. Последний случай произошел накануне в Смидовичском районе.

Семья с детьми в выходной день отдыхала на своем приусадебном участке. Этим летом глава семейства отстроил там новую баню рядом с домом. Баню затопили, сами же отправились на огород собирать урожай. Тем временем из бани повалил густой черный дым. Хозяева вызвали огнеборцев и попытались сами потушить возникшее возгорание. Прибывшие пожарные расчеты в кратчайшее время справились с пламенем, отстояв строение бани от огня, и, недопустив распространения горения на жилой дом. Оказалось, что из-за неправильного устройства печи произошел перегрева потолка в бане и его воспламенение.

Для того чтобы уберечь свой дом от пожара, пожарные инспекторы напоминают о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами. Знание этих простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить Ваш домашний очаг.

Начальник отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Андрей Старков:

- Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размером не менее 50 на 70 см. Не допускайте перекала печи! Чтобы избежать перекала, рекомендуется топить печь два-три раза в день не более, чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески и другие пожароопасные предметы находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

Что касается электрических приборов, спасатели дают следующие рекомендации:

необходимо внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

Систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.

Следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

Использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.

Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.

Убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Не оставлять включенным электрообогреватели на ночь, не использовать их для сушки вещей.

Не позволять детям играть с такими устройствами.

Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели.

Ставьте прибор на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.

Не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости