Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

22 сентября 2016 года Международные учения – обмен опытом и демонстрация возможностей

Очередной этап Международного учения «Каспий 2016» прошел на учебно-тренировочном полигоне Корпоративного учебного центра ООО «Лукойл».

В демонстрационных показах тушения возгораний, поисковых и аварийно-спасательных работ участвовало 210 человек от МЧС России и РСЧС Астраханской области, 45 единиц пожарно-спасательной техники, 5 воздушных судов и 10 плавсредств Южного регионального центра МЧС России, 6 ед.техники от МВД, 2 машины скорой помощи и спец.автомобиль Роспотребнадзора.

В учениях были представлены новейшие и инновационные технологии в области организации пожаротушения, проведения поисковых и аварийно-спасательных работ, оказания первой помощи пострадавшим. Большая часть представленных образцов техники уже нашла свое применение в повседневной деятельности подразделений МЧС России, показала свою эффективность, усовершенствовав работу спасателей и пожарных.

Представители чрезвычайных ведомств России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана, представители взаимодействующих министерств и ведомств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Астраханской области (РСЧС) со смотровой площадки наблюдали за показательными выступлениями пожарно-спасательных подразделений на суше, воде и в воздухе.

Основные участники показательных учений – личный состав и техника пожарно-спасательных гарнизонов Астраханской области, Донского спасательного центра, Авиационно-спасательного центра Южного регионального центра МЧС России, Южного регионального поисково-спасательного отряда и Центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России, Южного филиала Центра экстренной психологической помощи. В учениях приняли участие спасатели и техника Азербайджана, Казахстана и Туркмении.

Действия происходили на нескольких учебных точках. В акватории реки пожарно-спасательные катера, гидроциклы и вертолет Ка-32 тушили пожар на судах и спасали пострадавших. В ликвидации пожара в четырехэтажном жилом доме участвовали пожарно-альпинистские и кинологические расчеты, спасатели-десантники с вертолета Ми-8. Тушение лесного пожара самолетом Бе-200 продемонстрировали азербайджанские пожарные летчики. Обезвреживали территорию и ликвидировали утечку хлора из разгерметизированной цистерны службы радиационно-химической разведки и спецподразделения Южного регионального центра МЧС России и Роспотребнадзора Астраханской области. Пенной атакой ликвидировано смоделированное возгорание пассажирского вертолета, после чего звено газодымозащитников извлекло из салона «пострадавших».

Свои возможности продемонстрировали беспилотная авиация МЧС, роботизированные комплексы, группы экстренного реагирования на мотоциклах.

Завершились учения парадом пожарных катеров, спасательных судов, пожарно-спасательной техники и десантом парашютистов Центроспаса. В небе над полигоном вместе с парашютами раскрылись флаги Прикаспийский государств - участниц Международного учения «Каспий 2016».

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 18:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости