Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 сентября 2016 года Жильцы дома по улице Космонавтов встретили спасателей аплодисментами

Сегодня, 22 сентября, состоялось вручение ключей от новых квартир жильцам обрушившегося дома по улице Космонавтов г.Волгограда в декабре 2015 года. В торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию новой многоэтажки наряду с руководством Волгоградской области, силовых ведомств, приняли участие спасатели областного МЧС, проводившие работы по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с обрушением.

Когда пожарные и спасатели, участвовавшие в ликвидации чрезвычайной ситуации, появились на площадке перед новым домом, жильцы встретили их бурными аплодисментами и дружественным «Спасибо!». Многие из новосёлов вновь увидели тех, кто их спасал из горящих квартир, оказывал помощь по вывозу имущества. Жильцы пожимали руки и выражали огромную благодарность своим спасителям.

Новый 10-этажный дом был построенный в рекордно короткие сроки по тому же адресу. По сравнению с прежним панельным девятиэтажным домом он имеет ряд преимуществ в плане энергоэффективности, предложенных во время планировки и строительства инициативной группой жильцов.

Прежде, чем приступить к торжественной миссии – вручению ключей от новых квартир, представители органов власти поздравили новосёлов с этим знаменательным и радостным событием. В свою очередь владельцы новых квартир благодарили за поддержку и новое жильё.

Напомним, что в результате обрушения жилого дома, произошедшего 20 декабря прошлого года в Дзержинском районе г.Волгограда по улице Космонавтов, погибли 5 человек, крова лишились более 100 семей. Людям была оказана вся необходимая помощь, предоставлены жилые помещения для временного проживания, организовано всестороннее обеспечение.

В течение 10 дней продолжалась уникальная поисково-спасательная операция. Общая группировка, привлекаемая для ликвидации этой чрезвычайной ситуации и её последствий составила более 1000 человек и свыше 150 единиц техники. Это был первый опыт ликвидации подобной чрезвычайной ситуации в регионе, но только слаженность и оперативность действий всех задействованных экстренных служб явилось основополагающей составляющей в её ликвидации и минимизации последствий.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 17:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости