Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 сентября 2016 года В городе Лахденпохья состоялся этап игры «Зарница»

«Зарница» как военно-спортивная игра появилась ещё в СССР. Основными участниками состязаний становились пионеры разных возрастов. Игра представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. Во время игры пионеры соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Игра являлась частью системы начальной военной подготовки советских школьников. В настоящее время «Зарница» или подобные игры обычно проводятся военно-патриотическими (военно-спортивными) клубами, объединениями или школами. Состязания проходят как среди команд внутри района, так и среди команд республик и областей.

На этой неделе в городе Лахденпохья состоялся этап военной патриотической игры «Зарница» среди учащихся городской средней общеобразовательной школы № 1. Всего в состязаниях приняло участие более 350 школьников.

Первый этап среди учеников 8-11 классов из-за дождливой погоды прошёл на базе самой школы. Второй этап среди учеников среднего звена состоялся на территории базы-отдыха «Гарнизон».

В ходе соревнований отряды боролись за первенство в смотре строя и песни, принимая участие в строевых приёмах одиночно и в составе подразделения. Оценивалась дисциплина строя, внешний вид участников, исполнение песни. Участники стреляли из пневматической винтовки, метали гранаты, ориентировались на местности, определяли лучших по сборке и разборке автомата, демонстрировали знания истории своего края и Великой Отечественной войны.

Одним из серьёзных испытаний стал этап «Викторина ГИМС». Здесь участники соревнований показали свои знания в области безопасного поведения на водоёмах. Госинспекторы Лахденпохского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия», которые осуществляли судейство на данном этапе, оценивали теоретические знания в области безопасного поведения на воде, а также практические навыки в использовании индивидуальных средств спасения, оказании первой помощи утопающему.

«Целью данного мероприятия является пропаганда безопасности детей на водных объектах, – отмечает Юрий Истранин, старший государственный инспектор ГИМС по району. – В ходе проведения нашего этапа школьники старшего звена показали хорошие знания и практические навыки, чем сильно порадовали нас. Школьники среднего звена также показали хороший уровень теоретических знаний, а практическое выполнение приемов оказания первой помощи представаляло определенную трудность в силу их небольшого возраста».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 11:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости