Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 сентября 2016 года «Пожарный спецназ» соревнуется в одной связке

В Казани на базе ПСЧ-7 завершились республиканские соревнования среди звеньев газодымозащитной службы подразделений Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан. В борьбе за главный приз участвовали лучшие республиканские команды, представляющие 15 пожарно-спасательных частей городских гарнизонов пожарной охраны Республики Татарстан.

Вот уже 38 год подряд огнеборцы показывают свой профессионализм и мастерство при работе в сложнейших условиях, максимально приближенных к реальным. Уже стало традиционным, что данные соревнования посвящаются памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Потому что именно газодымозащитники – своеобразный «пожарный спецназ» - во время пожара работают в самом пекле огня и спасают человеческие жизни, порой рискуя своей.

Именно поэтому, во время церемонии открытия соревнований участники почтили память всех своих погибших на боевом посту товарищей. После чего, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Рафаиль Мотыгуллин отметил, что только с начала текущего года звенья газодымозащитной службы ФПС по РТ спасли на пожарах 147 человек. Еще более 500 эвакуировано отважными огнеборцами из зоны задымления.

- На газодымозащитную службу возлагаются очень серьезные задачи во время тушения пожаров - это и своевременная правильная оценка обстановки, проведение разведки, но самая главная и решающая задача - это поиск и спасение людей из зоны потенциальной опасности, - подчеркнул Рафаиль Мотыгуллин.

Данные соревнования проводятся для выявления сильнейшего звена ГДЗС, которое при пожаре спасает людей в непригодной для дыхания среде. Во время состязаний между сильнейшими командами вырабатывается смекалка и выносливость личного состава.

Достаточно сказать, что во время всего забега, состоящего из трех этапов, пожарные работают не только при полном «параде» со всем комплектом боевой одежды, с кислородной маской на лице и увесистым кислородным баллоном за спиной, но и находятся все время в одной связке на расстоянии не более метра друг от друга.

С каждым годом тушить пожары становится все сложнее и сложнее – строятся высотные жилые кварталы, появляются новые пожароопасные технологии, которые необходимо осваивать. Поэтому на соревнованиях немаловажное значение играет и теоретическая подготовка пожарных. За определенное время участники должны были ответить на несколько вопросов по тактике тушения пожара, пожарно-техническому вооружению и оказанию первой медицинской помощи.

Как известно, на пожаре дорога каждая минута. Именно эта минута может стать роковой при спасении человеческих жизней, если вдруг пожарный замешкается при одевании спецснаряжения или не сразу в дыму отыщет пострадавшего. Поэтому огнеборцы не только в теории, но и на практике постигают всю сложность пожарной службы.

Первый этап - прохождение теплодымокамеры, где по критериям соревнований условия приближены к реальным. Здесь такая плотная дымовая завеса, что без аппаратов сжатого воздуха зайти туда невозможно. А вся амуниция газодымозащитников весит ни много, ни мало - 16 кг. После чего они отрабатывали эвакуацию пострадавшего и тушение очага пожара. Для этого им нужно было из задымленного условно жилого дома, в считанные секунды найти пострадавшего, в качестве которого был манекен «Яшка», эвакуировать его в безопасное место и также быстро справиться с пожаром. По словам самих пожарных, многое зависит от сплоченности и слаженности действий всего звена ГДЗС – ведь, как и на настоящем пожаре, все здесь работают в единой связке.

Второй этап соревнований заключался в подъеме на третий этаж учебной башни для спасения по страховочной веревке еще одного «Яшку» и тушение условного пожара, то есть попадание в мишень, которая была укреплена этажом выше. После чего огнеборцы с пожарными рукавами и стволами подбегали к другой мишени и прицельной стрельбой водной струей должны были заполнить небольшую емкость, о наполнении которой говорил выталкиваемый водой флажок.

Не все команды смогли выдержать испытания до конца. Некоторые из них снимались с соревнований за неправильное выполнение действий на этапах.

По итогам всех забегов лучшее время прохождения трех практических этапов и лучшую «подкованность» в теории продемонстрировали пожарные «спецназовцы» казанской Пожарно-спасательной части № 6. Второй результат у пожарных ПСЧ-56 из Набережных Челнов. Тройку призеров замкнула нижнекамская команда из ПСЧ-62.

Победители и призеры были награждены памятными призами и дипломами.

Напомним, что ранее проводились аналогичные соревнования звеньев ГДЗС среди договорных подразделений объектовой пожарной охраны, а также отдельно среди сотрудников ФПС сельских муниципальных районов.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/1752607.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 14:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости