Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 сентября 2016 года Службы экстренного реагирования региона потренировались в ликвидации ЧС на объектах ЖКХ

С понижением температурного фона возрастает риск аварий на ресурсоснабжающих объектах. Сегодня специалисты моделировали ситуацию с массовым отключением электроэнергии. По легенде учений в результате ухудшения погодных условий и обрыва линий без света остались около 1400 человек в Железногорском районе.

В рамках тренировки с 6 утра Главное управление и подчиненные учреждения были переведены в режим функционирования «Повышенная готовность», с 8:00 начал работу оперативный штаб. Позже во всех муниципальных образованиях области прошли смотры сил и средств, участвующих в ликвидации последствий ЧС. В областном центре такой смотр прошел на базе Аварийно-спасательной службы Курской области. Готовность территориальной подсистемы РСЧС оценил начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев.

- Сегодня мы реально оцениваем те возможности, с которыми мы приступим к устранению возможной аварии на объекте ЖКХ. Алгоритм действий, безусловно, давно разработан. Мы рассматриваем вопросы взаимодействия и практического применения имеющихся знаний, - прокомментировал Иван Иванович.

Кроме техники, выставленной на смотр в областном обязательном резерве находятся имущество и оборудование, предназначенные для использования в чрезвычайной ситуации. В материальном эквиваленте стоимость этого резерва составляет около 38 миллионов рублей. По оценке специалистов, этого будет достаточно для жизнеобеспечения населения области.

Итоги тренировки обсудили на совещании, где присутствовали руководители всех заинтересованных ведомств и служб. Отдельным вопросом, так как по замыслу учений произошло нарушение энергоснабжения, стало устойчивое обеспечение социально-значимых объектов необходимыми ресурсами. В регионе таких объектов 28. Для каждого из них предусмотрены резервные источники питания. Однако, несмотря на это каждый из них будет находиться на особом контроле экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 14:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости