Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 сентября 2016 года Ребята, знайте: с пожаром в прятки не играйте!

В детском саду п.Октябрьский Завьяловского района состоялось детское профилактическое мероприятие.

В текущем году в Удмуртии почти вдвое возросло количество пожаров, виновниками которых стали дети. Только за три летних месяца по недосмотру взрослых огнеборцы республики 8 раз ликвидировали последствия детской шалости. Наиболее часто спички оказывались в руках детей дошкольного возраста.

Так, к трагедии привела игра со спичками 6-летнего мальчика в д. Ольховка Воткинского района. В огне погиб пенсионер - дедушка озорника, у которого гостил мальчуган. А в Ижевске чудом остался жив трехлетний ребенок. Мама ненадолго оставила его под присмотром старшего брата. Но тот ушел с друзьями, и малыш нашел себе развлечение в виде оставленных в доступном месте спичек. Поджег бумагу, а затем и диван. Сам забился в угол. Там и обнаружили его, сильно испуганного и плачущего вовремя прибывшие пожарные, которых вызвали прохожие.

Возникновение пожаров из-за детской шалости и, как следствие, травмирование, а порой и гибель детей - проблема, требующая для своего решения четких и скоординированных действий взрослых.

В рамках Года пожарной охраны, объявленного в системе МЧС России, в Октябрьском детском саду прошло профилактическое мероприятие "День пожарной безопасности". В гости к дошколятам пришел сотрудник пожарно-спасательной части № 30 Александр Князев. В доступной форме он рассказал малышам, что может привести к чрезвычайной ситуации, как правильно звонить в пожарно-спасательную службу. Дети внимательно слушали, задавали всевозможные вопросы и с большим удовольствием принимали участие в беседе.

Воспитанники дошкольного учреждения тоже подготовились к этой встрече. Свои знания на предмет, как вести себя в случае пожара, они продемонстрировали в театрализованных постановках. Затем ребята приняли участие в пожарной эстафете. Дети ловко справлялись с заданиями, проявляли сноровку. В итоге победила дружба.

«Такие профилактические мероприятия формируют у детей представление о пожарной безопасности, а также навыки безопасного поведения дома и на улице. Все это снижает риск возникновения пожара по причине детской шалости», - с уверенностью отметил Александр Князев, «сегодня воспитанники детского сада поняли, что огнеборцам бывает трудно справиться с пожаром и пообещали, что никогда не будут брать в руки спички и играть с огнем. А мы, в свою очередь, пригласили детишек на экскурсию в нашу пожарно-спасательную часть, чтобы они смогли поближе познакомиться с профессией огнеборца»-, добавил Александр.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 14:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости