Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

22 сентября 2016 года Всегда приходят на помощь

На днях психологическая служба МЧС России отметила свое 16-летие. На сегодняшний день психологическая служба МЧС России решает две основные задачи - оказание психологической помощи людям, попавшим в чрезвычайные или катастрофические обстоятельства, и осуществление профессиональной психологической помощи специалистам, участвующим в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Психологи МЧС России прибывают в зону чрезвычайной ситуации одновременно со всеми оперативными службами и работают в круглосуточном режиме до окончания работ по ликвидации последствий ЧС, оказывая всю необходимую поддержку пострадавшим людям.

Большую и плодотворную работу в своем направлении ведет и психологическая служба Главного управления МЧС России по Республике Дагестан. За истекший период текущего года психологи Главного управления выезжали 25 раз, была оказана информационно-психологическая поддержка пострадавшим при различных чрезвычайных происшествиях в 180 случаях. Также ими была оказана индивидуальная психологическая помощь в 33 случаях.

Одним из направлений работы психологов в условиях чрезвычайной ситуации является информационно-психологическая поддержка пострадавших, родственников погибших и пострадавших. Фактор неизвестности и информационного вакуума оказывает одно из самых пагубных воздействий на психику пострадавших людей. Такая работа проводится, как в очной форме, так и с помощью телефонов «Горячей линии». Так, психологической службой Главного управления организована работа телефона «Горячей линии» и оказана дистанционно-психологическая поддержка в 72 случаях.

Кроме того, в текущем году комната психоэмоциональной разгрузки Главного управления МЧС России по Республике Дагестан стала лучшей в системе МЧС России. Здесь сотрудники Главного управления обучаются приемам релаксации, снятия психофизического утомления, нервно-психической напряженности и других неблагоприятных психических состояний. Такие методы, безусловно, способствуют благоприятному климату в коллективе и профессиональной отдаче.

-Если культура психического здоровья положена в основу профессиональной деятельности, проводится регулярный и тщательный психологический отбор и мониторинг, то такой коллектив способен на выполнение сложных задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, - говорит психолог ГУ МЧС России по РД Патимат Шайхова.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости