Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 сентября 2016 года «Один день из жизни пожарного»

В рамках празднования Года пожарной охраны России огнеборцы специальной пожарно-спасательной части №4 провели для воспитанников школы №125 города Снежинска трёхчасовое мероприятие под названием «Один день из жизни пожарного».

Оказавшись на территории пожарной части, ребята признались, что многие из них неоднократно видели пожарные автомобили и сотрудников МЧС, но совсем не представляют, как несут службу пожарные, с какими трудностями они встречаются на работе и какими знаниями и умениями они должны обладать.

На фасаде гостей радушно встречала инструктор профилактики Светлана Овчинникова. Беседа началась с вопроса о том, как же давно существует профессия пожарного. Дети и родители затруднились с ответом. Поэтому последовал увлекательный рассказ о «Градском благочинии» и дальнейшей истории развития пожарной охраны России.

Знакомство с самой пожарной частью началось с пункта связи и работой диспетчера. Ребята узнали о том, что именно сюда поступают звонки о пожарах, что диспетчер очень важный человек, он сидит за пультом и от его грамотных действий зависят судьбы людей.

Затем гостей пригласили в помещение обслуживающего поста газодымозащитной службы. Начальник караула Дмитрий Шуклин познакомил детей и взрослых, с дыхательными аппаратами, рассказал о том, как проводятся испытания газодымозащитного оборудования, с чем приходится сталкиваться сотрудникам пожарной охраны на пожарах. В ходе беседы самые смелые мальчики и девочки примерили на себя противогаз и аппарат для работы в непригодной для дыхания среде.

Далее экскурсанты отправились в гараж пожарной техники и на фасад пожарного депо. Там ребята смогли рассмотреть автомобили и различное оборудование, имеющееся на вооружении части. Узнали, что содержится в пожарных автомобилях, чем они оснащены. Больший восторг, как у детей, так и у взрослых вызвал показ нового АБР – робота. Специалист по работе с мобильным робототехническим комплексом, начальник караула Иван Жабреев продемонстрировал способности этого уникального автомобиля, чем вызвал бурю аплодисментов от благодарных зрителей.

Не меньший интерес вызвал у школьников комплект инструментов для проведения аварийно спасательных работ. Девочки и мальчики при помощи пожарных резали металлические конструкции, имитируя спасательную операцию.

Гости также увидели, как умело управляются пожарные с лафетным стволом, подают пену для тушения очага пожара. Каждому ребёнку дали возможность сфотографироваться в пожарной каске у понравившегося автомобиля. А девочки даже не побоялись забраться на самый верх автоцистерны, чтобы сделать фото на память.

В благодарность за интересно проведённое время ребята подарили огнеборцам красивый сладкий торт и шоколад. Уставшие, но довольные дети ещё долго фотографировались вместе с родителями на фасаде части.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 12:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости