Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 сентября 2016 года Год пожарной охраны: наши доблестные огнеборцы

Начальник Специализированной пожарно-спасательной части подполковник внутренней службы Антон Юрьевич Сержантов почти 20 лет на службе в пожарной охране. По его мнению, призвание пожарного – не просто желание спасать жизни людей и тушить пожары, а делать это профессионально и качественно. Об этом и многом другом пойдёт речь далее.

Свой послужной список Антон Юрьевич начал ещё в 1997 году, когда после окончания волгоградской средней школы №35 поступил в Екатеринбургское пожарно-техническое училище. Начинал с командира отделения, а после выпуска в 2000 году был назначен на должность начальника караула 2-ой пожарной части. Ну, а спустя 5 лет уже возглавил её сам.

Как вспоминает А.Ю.Сержантов, с профессией пожарного его свела сама судьба.

- По чистой случайности мой выбор пал на пожарное училище, - рассказывал начальник СПСЧ. – После школы, когда настало время подумать о профессии, хотелось связать свою судьбу с «мужественной профессией», я решил попробовать поступить учиться «на пожарного». И, скажу честно, что с тех пор ни разу не пожалел о своём выборе!

Уже сейчас его стаж службы насчитывает не мало пожаров и чрезвычайных ситуаций, но своим «боевым крещением» считает пожар, случившийся в одном из кафе Краснооктябрьского района г.Волгограда в начале 2-тысячных годов. В тот уже далёкий зимний день А.Ю.Сержантов в составе дежурного караула выдвинулся к месту пожара в районе выезда. Уже в пути, по внешним признакам, были запрошены силы и средства по второму номеру.

- Сложность была в том, что двух этажное кафе располагалось в отдельно стоящем здании, пристроенном к многоэтажному жилому дому, - вспоминал Антон Юрьевич. - В горящем здании находилось много сгораемых конструкций: различные перегородки, подвесной потолок – модные тогда элементы отделки. Они быстро загорались и могли обрушиться в любую минуту. Кроме того создалось сильное задымление. Огонь быстро распространялся, была реальная угроза перехода огня на балконы жилого дома.

Звено газодымозащитников, во главе с А.Ю.Сержантовым вошло в задымлённую зону и приступило к тушению. Но в какой-то момент случилось именно то, о чём говорил наш рассказчик – рухнул подвесной потолок коридора – пожарные были зажаты в огненное кольцо.

- Мы оказались в опасной ситуации: кислород - на исходе и нужно было экстренно принимать решение как выйти живыми, - вспоминал Антон Юрьевич. – Вот тогда нам «на помощь» пришла взаимовыручка и самообладание в чрезвычайной обстановке.

Опасная для жизни ситуация, в которую попало звено, не сломило товарищеский дух огнеборцев, благодаря совместному опыту им удалось принять правильное решение, выбрать верный ориентир и найти выход из задымленного здания.

В общей сложности около трёх часов потребовалось огнеборцам, чтобы справиться с огнём. В результате этого пожара из жителей дома никто не пострадал, жилые помещения удалось отстоять от огня.

Как отметил во время своего рассказа А.Ю.Сержантов, в службе пожарного огромную роль играет необходимость постоянного повышения своих профессиональных навыков. Именно имеющиеся теоретические и практические знания, умение работать с различной пожарной техникой и пожарно-техническим оборудованием являются показателем высокого профессионализма огнеборцев, позволяющим спасать жизни людей и ликвидировать любые пожары.

- В профессиональной среде пожарных очень ценится реальный опыт, - отметил А.Ю.Сержантов. – Особенно это важно для нас, как для специализированного пожарно-спасательного подразделения, ведь мы в числе первых, кто реагирует на самые сложные пожары и чрезвычайные ситуации.

Сам Антон Юрьевич, с целью совершенствования своих профессиональных навыков смог совместить службу и обучение. В 2008 году он окончил заочное обучение в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России.

Нет сомнений, что за столь немалый срок службы А.Ю.Сержантова были случаи спасения им людей на пожарах. Один из таких произошёл в начале весны 2013 года. Стоит отметить, что тот пожар возымел тогда широкий резонанс среди общественности региона, ведь в те ещё холодные дни, по причине элементарного несоблюдения правил пожарной безопасности, крыши над головой лишились около 100 жителей общежития по улице Поддубного в Краснооктябрьском районе г.Волгограда.

В это время Антон Юрьевич был ещё начальником 2-й пожарной части и, узнав о пожаре, в первые его минуты прибыл на место. Как рассказывал сам начальник СПСЧ, в это время уже проводилась эвакуация жителей, пламя разрасталось, всё больше охватывая деревянные конструкции здания. Тушение осложнялось наличием сгораемых конструкций здания, плотным задымлением, отсутствием вблизи горящего здания пожарного гидранта и др.

- Чтобы оценить обстановку я решил обойти дом, - вспоминал А.Ю.Сержантов. – На одном из балконов второго этажа я увидел маленького мальчика. Мальчик, к счастью, вёл себя достаточно спокойно. Сообщил, что не может выйти, комната была уже полностью задымлена.

Оценив ситуацию, Антон Юрьевич понял, что ребёнку угрожает опасность. Немедленно он бросился за штурмовой лестницей. Подвесив её к балкону, помог ребёнку спуститься на землю. Передав мальчика в надёжные руки медиков, А.Ю.Сержантов вернулся к руководству тушением пожара и наряду с другими огнеборцами продолжил его тушение.

Как и все огнеборцы, Антон Юрьевич не очень любит рассказывать о своих заслугах, говорит, что самое главное качество профессионального пожарного, показывать свой профессионализм на деле, независимо в повседневной деятельности или в «боевой» обстановке!

- Задача пожарных – ответственно относиться к порученному делу, - завершал свой рассказ А.Ю. Сержантов. - Качество выполняемой работы, в первую очередь зависит от понимания каждого члена команды, что слаженность действий, имеющийся опыт, помогают нам успешно выполнять различные задачи, зачастую сопряженные с риском и огромной ответственностью за человеческие жизни. В этом и есть наше призвание.

Фото из личного архива А.Ю.Сержантова

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 09:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости