Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 сентября 2016 года Учим детей безопасности

Продолжается месячник безопасности в образовательных учреждениях Новосибирской области. Сотрудники МЧС уделяют особое внимание работе с детьми и персоналом детских садов и школ, на настоящее время проведено более 1000 уроков безопасности с охватом около 300 тысяч человек. К практическим занятиям по эвакуации подход самый серьезный, ведь от этих тренировок зависит правильность действий в случае настоящей ЧС.

Так сразу в двух школах наукограда Кольцово были проведены практические тренировки по эвакуации из здания школы при пожаре. Занятия в Кольцовских школах проходили с участием всех экстренных служб и показали достаточно хорошие результаты. Во всех школах города Куйбышева, Куйбышевского и Северного районов в течение сентября проходили тренировки по отработке планов эвакуации, был отработан весь алгоритм действий - от вызова пожарной охраны до эвакуации, переклички и доклада представителю МЧС. Большинство школ справились с поставленными задачами на отлично, что говорит о хорошей подготовке персонала и проведенных занятий в прошлом учебном году. Кроме тренировок, инспектора надзорной деятельности Куйбышевского и Северного районов составили графики бесед со школьниками, которые будут реализованы в течение учебного года, чтобы 100% охватить всех учащихся. С самыми маленькими школьниками, которые пришли в первый класс инспектора проведут отдельные занятия.

Помимо тренировок по эвакуации для ребят проводятся экскурсии в пожарные части. Так, учащиеся 10, 11 классов школы № 6» побывали в гостях в пожарно-спасательной части № 13 города Куйбышева. Ребят познакомили с частью, рассказали историю пожарной охраны города. Сотрудники научили ребят, как правильно надевать боевую одежду пожарного. Рассказали про нормативы сбора и выезда по тревоге. Представили пожарную технику, которая стоит на вооружении ПСЧ-13, а также напомнили ребятам правила пожарной безопасности и пригласили поступать в высшие учебные заведения МЧС России.В Краеведческом музее города Куйбышева в этом году открыта выставка, посвященная пожарной службе города, где для ребят проводятся увлекательные и познавательные занятия. Все экспонаты и фотографии для экспозиции были предоставлены как пожарно-спасательными частями, так и из личных архивов. Желающие школьники могут посетить выставку и ознакомиться с экспонатами.Обучающие занятия с детьми, тренировки по эвакуации, экскурсии в пожарную часть, пожарные выставки позволяют закрепить в памяти детей знания о пожарной безопасности, сформировать навыки безопасного поведения, завоевать доверие к пожарным, и накрепко усвоить тревожный телефон «101».

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 12:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости