Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 сентября 2016 года Ольга Сурина второй год подряд становится лучшим психологом в региональном МЧС

МЧС России уже восьмой раз проводит Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», объединяющий сотрудников МЧС, других министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности. За прошедшие время фестиваль превратился в самую масштабную общественную акцию МЧС России. В этом году фестиваль проводится под эгидой Года пожарной охраны.

В течение каждого года летопись МЧС пополняется историями мужества и спасения, страницами доблести и беззаветного служения своему делу, новыми именами современных героев, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь ближнему, выполнив при этом свой профессиональный или гражданский долг.

Сегодня наш рассказ об Ольге Суриной, хрупкой девушке, которая в любое время суток готова оказать нуждающимся экстренную психологическую помощь и информационно-психологическую поддержку. Ольга - психолог отделения кадровой и воспитательной работы 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Ульяновской области регионального МЧС.

Сурина не раз принимала участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров и дорожно-транспортных происшествий, отстаивала честь Главного управления МЧС России по Ульяновской области в составе сборной на всероссийских соревнованиях. Награждена ведомственными медалями «За отличие в ликвидации последствий ЧС» и «Маршал Василий Чуйков».

В профессию Ольга пришла не сразу. После окончания Ульяновского государственного университета девушка продолжила заниматься спортом, которому в тот момент была посвящена большая часть ее жизни. Легкая атлетика, которой она активно занималась, позволяла защищать честь Ульяновской области на соревнованиях всероссийского уровня.

Ольга попробовала себя и в журналистике – год работала внештатным корреспондентом в областной газете «Чемпион».

Позже, в 2007 году, судьба привела ее в МЧС, где она сперва три года проработала в Государственной противопожарной службе в должности инструктора противопожарной профилактики, а позже перевелась на должность психолога в Главное управление МЧС России по Ульяновской области.

Психолог – профессия ответственная, особенно если специализацией является помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Уже два месяца спустя Ольге пришлось применить свои профессиональные навыки на практике.

В 2010 году во многих регионах России был продолжительный период аномально жаркой погоды, что стало причиной жестокой засухи, которой не наблюдалось уже почти 40 лет, и повышенной пожароопасной ситуации. Одним из наиболее пострадавших от аномальной жары регионов была Нижегородская область. Огнём были охвачены большие площади в Выксунском районе, сгорел ряд деревень. Туда и были направлены психологи Главного управления МЧС России по Ульяновской области, среди которых была Ольга Сурина.

График работы был жестким: психологи из Ульяновской, Нижегородской, Самарской, Пензенской областей и Республики Чувашии работали посменно. На протяжении четырех дней Ольга оказывала экстренную психологическую помощь пострадавшим, за что позже была награждена ведомственной медалью «За отличие в ликвидации последствий ЧС».

Вот уже второй год подряд Ольга Сурина побеждает в номинации «Лучший психолог» на региональном этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». По каким же критериям выбирают лучшего психолога?

Психологи МЧС осуществляют свою деятельность по четырем направлениям: психодиагностика, профессиональная психологическая подготовка, коррекция и реабилитация, а также экстренное реагирование. Победитель в номинации конкурса "Лучший психолог" выявляется по результатам оценки деятельности по всем перечисленным критериям и Ольга Сурина снова в этом году набрала большее количество баллов.

Психологи проводят психодиагностическое обследование при отборе новых сотрудников, регулярно ведут занятия с личным составом главка и пожарных частей по психологической подготовке, проводят мониторинговое обследование сотрудников на предмет выявления «профессионального выгорания», индивидуально консультируют сотрудников, выезжают на ЧС.

«Психологи МЧС в любое время суток выезжают к пострадавшим, – рассказывает Ольга. – Горе затрагивает не только эмоциональную область, но и все другие сферы нашей жизни. И часть нашей работы, помимо работы с чувствами, эмоциями, с чувством вины, – постройка перспективы на будущее, поиск ресурса».

Занятия по психологической подготовке с сотрудниками также являются важным элементом осуществления трудовой деятельности не только самих психологов, но и личного состава. Пожарных учат ориентироваться на различные психологические факты, например, как правильно вести себя с пострадавшими, как реагировать на собственное состояние и выходить из стрессовых ситуаций.

Психологи работают не только с сотрудниками ведомства, но и с населением: регулярно проводятся уроки для учащихся образовательных учреждений и обучающие занятия с гражданскими психологами.

Таким образом, психологам МЧС необходимо обладать многими знаниями, выдержкой и стрессоустойчивостью. Постоянное саморазвитие и обучение – тот самый фундамент, на котором выстраивается их работа.

За последние несколько лет Сурина прошла курсы повышения квалификации в Академии гражданской защиты по программе «Психологическое сопровождение деятельности профессиональных контингентов МЧС России», добровольную сертификацию на право работы в системе обеспечения деятельности лиц опасных профессий, тренинг по специальности «Психотерапия психологической травмы» Московского Гештальт института, курс в области психологического консультирования и психокоррекции «Интермодальная терапия искусствами».

"В моей профессии нельзя допускать ошибок, быть невнимательной или не в настроении – любая неуверенность или проявление слабости могут усугубить состояние человека, нуждающегося в психологической помощи или ищущего поддержку в кризисной ситуации, – поясняет Ольга. – Постоянное обучение, безусловно, играет ключевую роль, но никакие годы учебы не смогут дать того опыта, который получаешь уже непосредственно на службе, помогая людям".

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 09:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости