Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 сентября 2016 года Сибирские спасатели завоевали бронзу на Всероссийских соревнованиях среди кинологических служб МЧС России

Пять кинологических расчётов из спасательных подразделений Сибири приняли участие во Всероссийских соревнованиях «Кубок кинологической службы МЧС России - 20 лет», которые проходили в г. Новогорный Челябинской области.

По оценкам организаторов, эти соревнования стали одними из самых массовых за последние несколько лет. Бороться за звание лучших съехались 54 кинологических расчёта, со всех поисково-спасательных подразделений МЧС России. Сибирь на «Кубке кинологической службы» представляла сборная команда из спасателей-кинологов Сибирского регионального поисково-спасательного отряда (г. Красноярск) и его филиалов из Барнаула и Горно-Алтайска, а также Сибирского спасательного центра, - всего пять кинологических расчётов.

Соревнования длились целую неделю. Кинологам-поисковикам предстояло пройти пять этапов, в ходе которых им нужно было найти пострадавших в техногенном завале, в горной местности, с использованием спасательного инструмента и альпинистского снаряжения, оказать помощь и доставить найденных людей к заданной точке и передать медикам. Одним из наиболее сложных для прохождения этапов стал ночной поиск пострадавшего в условиях техногенного завала.

По словам участников, все этапы были максимально приближены к реальным ситуациям. В спасательных операциях, где принимают участие кинологи, зачастую работать приходится в очень сложных условиях, и здесь как нигде важна слаженность работы, полное взаимопонимание между спасателем и его собакой.

Как отметила начальник кинологической службы Сибирского поисково-спасательного отряда Татьяна Елисеева, все четвероногие помощники выполнили поставленные задачи:

«На Кубок мы взяли двух бордер-колли, двух русских спаниелей и одного лабрадора. Все наши собаки опытные и не первый год помогают нам спасать людей. Из новичков у нас был только лабрадор, но могу сказать, что он отработал так же хорошо, как и остальные собаки. Спасение людей с помощью поисковых собак всегда предполагает принятие кинологом самостоятельных решений на месте. Сколько требуется расчётов, какие именно собаки должны выходить на этап, тактика поиска, - всё это наши спасатели определяли в зависимости от ситуации», - сказала Татьяна Елисеева.

По итогам соревнований команда Сибирского регионального центра заняла 3 место. Проведённый «Кубок кинологической службы МЧС России» в 2016-м – это пилотный проект, в этот раз состоявшийся в форме соревнований. В перспективе Кубок будет проводиться как Всероссийские учения кинологических служб по поиску и спасению людей.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости