Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 сентября 2016 года 90-лет отмечает сегодня 22 пожарно-спасательная часть 3 ОФПС по охране Балахнинского рай-она

Почти вековой юбилей празднует сегодня 22 пожарно-спасательная часть 3 отряда федеральной противопожарной службы (ОФПС). Специально для ветеранов пожарной охраны, руководителей пожарных частей и других подразделений Балахнинского пожарно-спасательного гарнизона состоялся праздничный концерт.

Ветеранов службы и пожарных поздравили заместитель начальника ГУ МЧС по Нижегородской области по антикризисному управлению Дмитрий Николаевич Плотников и зам. начальника отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексей Николаевич Молгачев.

В адрес юбиляров прозвучали тёплые слова. Особо отличившимся сотрудникам 22 пожарно-спасательной части были вручены Благодарственные письма Главного управления МЧС России по Нижегородской области.

СПРАВКА: Датой создания пожарно-спасательной части № 22 является 13 сентября 1926 года. Эта дата упоминается в протоколе организационного собрания учредителей Добровольной пожарной дружины при Волжском строительстве Центробумтреста в деревне Курза, Нижегородской области под председательством брандмейстера т. Некора А.А.

В 1933 г. пожарная команда Балахнинского ЦБК им. Дзержинского стала военизированной и была переведена в инспекцию ВПО ГПУ Горьковского края. В октябре 1937 г. произошел первый серьезный пожар на бумагоделательной машине № 1. Благодаря решительным действиям работников пожарной охраны и помогавших им бумажников пожар был ликвидирован в течение нескольких часов. Директор завода Марченко узнал о пожаре, находясь в это время в Москве. Уже через несколько часов он был на комбинате, в Балахну его доставил сам Валерий Чкалов.

В годы Великой Отечественной войны многие работники части ушли на фронт. Сама пожарная часть была переведена на особый режим работы. Личный состав перешёл на казарменное положение, пожарные проводили обучение гражданского населения приемам тушения зажигательных бомб.

В 1966 году штатная численность части к этому времени составляла 81 человек. Пожарная часть размещалась в здании, построенном в середине 20-х годов.

Строительство нового пожарного депо по адресу ул. Лазо д.19 началось в 1980 году. В 1983 году здание было введено в эксплуатацию.

На базе 22 пожарно-спасательной части ежегодно проводятся соревнования: «пожарный биатлон», «соревнование добровольных пожарных дружин АО «Волга» и районное соревнование «Юный спасатель».

За долгие 90 лет 22-пожарно-спасательная часть была и самостоятельной, затем входила в состав 10-ОФПС. Сегодня 22-ПСЧ входит в состав 3-ОФПС. Штатная численность части - 71 человек, 9 единиц техники. Все работники имеют категорию «Спасатель».

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 17:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости