Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 сентября 2016 года Команда борется с огнем. И ночью борется, и днем!

Вот уже пятый раз Главное управление МЧС России по Челябинской области проводит областной смотр-конкурс добровольных пожарных. В этот раз право подготовки и проведения состязаний на выявление лучшей добровольной пожарной команды Южного Урала выпало Челябинскому пожарно-спасательному гарнизону. Мероприятие прошло в рамках празднования Года пожарной охраны.

Кажется, даже погода внесла свою лепту в организацию этого мероприятия: солнечный и неожиданно теплый день соревнований - как подарок и зрителям, и участникам! Спортивный стадион поселка Кременкуль Сосновского муниципального района гостеприимно встретил и участников, и гостей смотра-конкурса.

За звание лучшей добровольной пожарной команды приехали побороться девять команд со всей области. Добровольцы – такие же «тушилы», только выполняют эту миссию не по боевому уставу, а, можно сказать, по зову сердца. Для них борьба с огнем и хобби, и призвание. На добровольных началах, осознавая всю сложность выбранной (как правило, второй - не основной) профессии, эти мужчины обеспечивают своевременное реагирование на пожары и в населенных пунктах, и в лесных массивах. Пожар страшен везде, но село – наиболее уязвимо по отношению к «красному петуху». Именно добровольцы стоят на страже села и прилегающих территорий.

Начались состязания с представления визитных карточек команд. Тут не было предела творчеству: кто-то читал стихи, кто-то «травил» смешные байки о профессии пожарного, кто-то пел под гармонь. Команда от принимающей стороны – Сосновского района, исполнили музыкальную миниатюру: кот Леопольд учил уму-разуму и пожарной безопасности мышат, за что и был принят в добровольные пожарные.

На втором этапе добровольцы показывали свои навыки в боевом развертывании. Перекусывание металлического прута гидроинструментом, наложение шины и переноска пострадавшего, прокладывание магистральной линии и сбивание мишени струей из ствола – второй этап самый сложный и ответственный! Учитывалась не только правильность исполнения всех упражнений, но и скорость.

На третьем этапе – «Юмористической эстафете», зрители вдоволь посмеялись: бег с коромыслами, на которых висят ведра, полные воды; переноска наибольшего количества огнетушителей из 10 возможных; бег на скорость с пожарными рукавами и ранцевыми огнетушителями. Крики подбадривания команд разносились по всему стадиону!

По результатам всех этапов состязаний почетное первое место в общекомандном зачете заняли добровольцы Сосновского муниципального района, получив от Главного управления чемпионский кубок, грамоту и приз – микроволновую печь. Второе место выиграла команда Усть-Катавского городского округа, получив грамоту и электрообогреватель. Третье место досталось добровольцам Брединского муниципального района, им также была вручена грамота и приз – компактная электроплита.

Надо отметить, что все команды выступили достойно. Но соревнования есть соревнования, и каждая секунда сыграла свою роль, определив лидеров-победителей.

Для маленьких зрителей, которые также пришли посмотреть на соревнующихся, сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона провели урок безопасности, познакомив с настоящей пожарной техникой и напомнив правила пожарной безопасности. Сельская ребятня с восторгом изучала пожарный автомобиль не только снаружи, но и изнутри. Как и следовало ожидать, несколько мальчишек и одна девочка(!) приняли твердое решение стать пожарными!

Пока строгое жюри подводило итоги, перед публикой выступили творческие коллективы Дома культуры п. Кременкуль. Показанные музыкальные номера были достойно оценены аплодисментами.

Сотрудники 11 пожарно-спасательной части провели показательное выступление по ликвидации последствий ДТП, разрезав автомобиль гидроинструментом и освободив пострадавшего. Детвора была в восторге, и еще долго не расходилась с показательной площадки, задавая вопросы огнеборцам.

Ну а в финале мероприятия пожарные 6 части Челябинского пожарно-спасательного гарнизона устроили водную феерию: из пожарно-технического вооружения была собрана конструкция, которая положила основу фонтану. Под музыку, благодаря точным расчетам, бойцы устроили настоящее фонтан-шоу! Не было такого зрителя, который не снимал бы на телефонную камеру танцующие под музыку водные струи. Это действо символизировало закрытие мероприятия.

Сотрудники Челябинского отряда благодарят администрацию, руководство стадиона, работников Дома культуры п. Кременкуль за огромную помощь в проведении областного смотра-конкурса ДПК. Выражают благодарность всем жителям поселка за посещение мероприятия и зрительские аплодисменты. А добровольным пожарным командам от души желают дальнейших успехов в борьбе с огненной стихией!

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 17:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости