Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 сентября 2016 года Волгоградские кадеты присягнули на верность Отчизне и заветам кадетского братства

21 сентября на главной высоте России – Мамаевом Кургане состоялась торжественная церемония «Посвящения в кадеты». Клятву кадет произнесли почти 600 новобранцев различных кадетских формирований, в том числе и по профилю МЧС.

Организаторами этого мероприятия явился департамент по образованию администрации г.Волгограда и муниципальное учреждение дополнительного образования «Пост №1». В качестве почётных гостей на «посвящении» присутствовали: руководство г.Волгограда, представители ГУ МЧС России по Волгоградской области и других силовых структур, а также ветераны и представители общественных организаций.

Торжественную клятву с честью и достоинством носить это почётное звание произнесли учащиеся кадетских классов по профилю МЧС, МВД, УФСИН, казачества, а также, общевойсковой и морской кадетские классы. Традиционно, мероприятие по принятию присяги продолжили напутственные слова присутствующих.

Отметим, что за последние годы развитие кадетских формирований в образовательных учреждения набирает обороты, в том числе и по профилю МЧС. В текущем учебном году в средних образовательных учреждениях региона функционируют всего 80 профильных классов МЧС, где обучаются более 2000 юных кадет-спасателей. Образовательные учреждения, включающие программы по обучению кадетских формирований МЧС, работают в Киквидзенском, Камышинском, Котельниковском районах и г.Волжском Волгоградской области. В г.Волгограде в настоящее время функционирует 8 образовательных учреждений по данному направлению: средняя образовательная школа №12, №29, №7, №82, школа №111, №56, №113 и лицей №9.

Некоторые из образовательных учреждений заключили договор с ГУ МЧС России по Волгоградской области, целью которого является сотрудничество по обучению и воспитанию учащихся на примере самих спасателей МЧС - в духе самодостаточности и патриотизма.

Работа по организации кадетских классов продолжается. Как отмечают сами педагоги, эта деятельность актуализируется тем, что кадетские формирования способствуют созданию оптимальных условий для интеллектуального, физического и нравственного развития учеников, формирование основы для их подготовки к достойному служению Отечеству на гражданском или военном поприще.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 14:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости