Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 сентября 2016 года Сотрудники ОНД обучают Карельских школьников навыкам эвакуации при возникновении пожара

За окном уже середина сентября. Школьники в полную силу усваивают новый учебный материал. Как известно, теоретические знания всегда нужно подкреплять практическими занятиями. Чем практики будет больше, тем лучше ученики усвоят новый материал.

Как и в любой науке, в вопросах безопасности всегда следует теоретические вопросы совмещать с практическими действиями. Так как при возникновении экстремальной ситуации страх может сбить человека с толку, что может привести к плачевным последствиям. Многократно отработанные вопросы доводят действия человека до автоматизма, это в свою очередь увеличивает его шансы выжить в сложившейся ситуации.

Следуя принципу «теория всегда подкрепляется практикой» инспекторы надзорной деятельности по Республике Карелия в рамках «Месячника безопасности» после проведения уроков безопасности приступили к учебным занятиям по эвакуации учеников из зданий школ.

На этой неделе во всех районах республики состоялись практические тренировки по эвакуации из школ учеников и персонала в случае пожара. Подобные мероприятия проводятся с отработкой персоналом образовательного учреждения и обучаемыми основных навыков действий в случае нештатной ситуации.

По замыслу тренировок в день проведения мероприятия на любом этаже здания происходил условный пожар. При получении сигнала о пожаре обслуживающий персонал приводил в действие систему оповещения. После чего администрация учебного заведения немедленно приступала к эвакуации учеников и персонала.

В некоторых районах при проведении тренировочной эвакуации были задействованы силы и средства пожарных частей. Так при эвакуации учащихся в средней образовательной школе № 8 города Кондопога привлекались дежурные пожарно-спасательные подразделения города. Во время проведения эвакуации в средней общеобразовательной школе № 2 города Кеми дежурными подразделениями отряда противопожарной службы по Кемскому району были отработаны действия по тушению условного пожара, возникшего в гардеробе на пути основного эвакуационного выхода школы, чем были созданы наиболее неблагоприятные условия для эвакуации. А для организации проведения занятий в средней общеобразовательной школе города Суоярви были привлечены сотрудники Пожарной части № 42, Добровольной пожарной дружины школы, сотрудники полиции и скорой помощи.

По окончании проводимых тренировок руководителями учений были проведены разъяснительные беседы с педагогическим и техническим персоналом образовательных учреждений. В ходе бесед было заостренно внимание на недочетах и ошибках персонала, которые были зафиксированы в ходе тренировочной эвакуации, внесены предложения для их устранения.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 14:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости