Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 сентября 2016 года VIII Всероссийский фестиваль МЧС России «Созвездие мужества» приглашает журналистов к сотрудничеству

В 2016 году МЧС России проводит ряд творческих конкурсов в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

Конкурсы профессионального мастерства, выявляющие лучших представителей профессий и лучшие подразделения МЧС России, включают в себя следующие номинации:

- среди лучших по профессии в системе МЧС России – «Лучший пожарный», «Лучший спасатель», «Лучший горноспасатель», «Лучший пиротехник», «Лучший водолаз», «Лучший кинолог», «Лучший пилот самолета», «Лучший пилот вертолета», «Лучший психолог» и др.;

- среди лучших подразделений МЧС России – «Лучшее Главное управление по субъекту РФ», «Лучшая государственная инспекция по маломерным судам», «Лучшая пожарная часть ФПС ГПС», «Лучшая ветеранская организация МЧС России» и др.

Специальные номинации:

«Содружество во имя спасения» – награждаются представители федеральных министерств и ведомств, организаций, отличившиеся в ходе межведомственного взаимодействия с МЧС России при ликвидации последствий ЧС и пожаров, совместных операций и т.д.

«По зову сердца» – награждаются добровольцы, волонтеры.

«Дети - герои» – награждаются дети, проявившие героизм и мужество при спасении людей, животных, продемонстрировавшие высокий уровень культуры безопасности жизнедеятельности.

«Спасение без границ» – награждаются специалисты спасательных служб зарубежных стран, отличившиеся во время международных спасательных операций.

В рамках проводимого Фестиваля состоится и Конкурс журналистских работ, который пройдёт в три этапа: I этап – областной, II этап – региональный, III этап – федеральный.

В пресс-центре Главного управления МЧС России по Челябинской области до 15 октября 2016 года будут собраны конкурсные работы. Лучшие материалы примут участие в региональном этапе (г. Екатеринбург).

Номинации конкурса журналистских работ:

Телевидение

«Лучшая телевизионная информационная программа»

«Лучшая телевизионная аналитическая программа»

«Лучший документальный фильм или репортаж»

Радио

«Лучшая информационная программа на радио»

Печатные СМИ

«Лучшая ст. в печатных СМИ»

«Лучший репортаж в печатных СМИ»

«Лучшее интервью в печатных СМИ»

Фотоконкурс «Вглядись в лицо героя»

«Чрезвычайный юнкор»

«Чрезвычайный блогер»

«Лучший интернет-проект»

Условия участия в конкурсе журналистских работ,

награждение победителей:

В конкурсе журналистских работ могут принять участие журналисты и творческие коллективы федеральных, региональных и областных печатных и электронных СМИ, а также внештатные авторы – жители России и зарубежья, в период с1 января по 1 октября текущего года опубликовавшие материалы по тематике безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Каждый участник заполняет заявку установленной формы.

Срок предоставления работ – до 15 октября текущего года. Работы победителей областного этапа направляются в Екатеринбург в срок до 20 октября. Работы победителей регионального этапа направляются в Москву в срок до 5 ноября.

Работы на конкурс предоставляются по следующей форме:

Телевидение – видеозаписи материалов (на DVD-диске) в количестве не более трех в каждой из выбранных участником конкурса номинаций.

Радио – аудиозаписи материалов (на СD-диске) в количестве не более трех.

Печатные СМИ (газеты и журналы) – не более трех номеров газеты или журнала с авторскими материалами по выбранным номинациям, в подлинниках или ксерокопиях, заверенных редакционной печатью, а также в электронном виде (на СD-диске).

Интернет-проекты – описание проекта в произвольной форме, скриншоты страниц веб-сайта, иллюстрирующих суть проекта, представленного на конкурс (на СD-диске).

В заявке указываются: наименование конкурсной номинации, название материала, дата выхода, краткая аннотация, сведения об авторе (Ф.И.О., место работы, род занятий, телефон, электронный адрес).

Организаторы конкурса оставляют за собой право некоммерческого использования конкурсных работ для публикаций, выставок, рекламы конкурса в СМИ, социальной рекламы без выплаты авторского гонорара, но с соблюдением авторских прав.

Работы принимаются по обычной (дата почтового штемпеля) или электронной почте до 15 октября по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Пушкина,68, пресс-центр Главного управления МЧС России по Челябинской области (press@blaze.uu.ru).

В фотоконкурсе на номинацию «Вглядись в лицо героя» представляются авторы фотографий, в которых отражена хроника жизни и работы спасателей, пожарных, представителей других профессий, граждан, проявляющих мужество и героизм в своей работе и в жизни. Каждый фотограф может представить на конкурс не более 10 фотографий и фотосерий (не более 5 работ в серии), не представлявшихся ранее на фотоконкурсы, проводимые МЧС России.

В конкурсе принимают участие фотографы – профессионалы и любители, сотрудники МЧС России, других государственных структур и организаций.

Работы на конкурс фоторабот предоставляются по следующей форме: цветные и черно-белые фотографии в электронном виде (формат jpg с разрешением 300 dpi) на DVD/CD-носителях.

К фотографии (фотосерии) прикладываются:

- анкета, в которой указываются ФИО автора, место работы, должность, почтовый адрес, телефон, электронный адрес, название работы или серии работ, порядковый номер (для работ серии), год создания, другие сведения по желанию;

- краткое описание – история фотографии (не более 1 страницы текста).

На конкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости, а также фотографии обнаженной натуры.

Организаторы конкурса фоторабот имеют право некоммерческого использования конкурсных работ для публикаций, выставок, рекламы конкурса в СМИ, социальной рекламы без выплаты авторского гонорара, но с соблюдением авторских прав.

Работы принимаются по обычной (дата почтового штемпеля) или электронной почте до 15 октября текущего года по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Пушкина,68, пресс-центр Главного управления МЧС России по Челябинской области (press@blaze.uu.ru). Телефоны для справок: (351) 239-70-81, 239-70-82.

Участие в конкурсе бесплатное. Возраст участников не ограничен.

Приглашаем представителей СМИ

и всех желающих принять участие в интересном событии в жизни

чрезвычайного ведомства – Всероссийском творческом фестивале

«Созвездие мужестве-2016»!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 15:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости