Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 сентября 2016 года Об электропроводке и последствиях ее неисправности

Рано утром диспетчеру службы спасения 112 города Курчатова поступило сообщение о задымлении в жилом многоквартирном доме. К месту вызова были направлены 3 единицы пожарной техники, медики, полиция, службы жизнеобеспечения. В результате разведки пожарные выяснили, что в квартире на 4 этаже происходит горение штор и оконного проема. Огнеборцы оперативно эвакуировали 4 человек: двух из квартиры, в которой происходило горение и двух – из соседней квартиры. Причина пожара устанавливается. Предположительно возгорание произошло из-за неисправной электропроводки, от искры которой загорелись шторы, и огонь перекинулся на оконный проем.

- По причине неисправности или неправильной эксплуатации электроприборов происходит треть всех пожаров, - замечает начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Андрей Черников. – Особенно остро этот вопрос встает поздней весной и ранней осенью, когда отопление в домах еще не включено, а температура на улице стремится к низким значениям.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает:

- не оставьте электроприборы вблизи занавесей, штор, мебели;

- не накрывайте электроприборы какими-либо материалами, не помещайте под кровать или за мебель, не устанавливайте в замкнутом пространстве используйте специальные несгораемые подставки под электроприборы

- не перегружайте электросеть;

- при ремонте электропроводки пользуйтесь услугами специалиста;

- не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы

- уходя из дома, не оставляйте электроприборы во включенном состоянии и в режиме ожидания;

- не оставляйте наедине с включенными электроприборами маленьких детей или престарелых родственников.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает о соблюдении правил личной безопасности. Не допускайте трагедии! Если Вы стали участником или свидетелем несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов). Обратится за помощью в других регионах можно по номеру 101.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости