Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 сентября 2016 года Благодарственный молебен в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина» в г. Кумертау и пожарных частях ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Башкортостан»

17 сентября 2016 года в Иоанна - Предтеченском соборном храме г. Кумертау прошел благодарственный молебен с участием личного состава ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Башкортостан».

В Год пожарной охраны, объявленного в системе МЧС России, проведение такого мероприятия особенно символично и торжественно.

Богослужение совершил настоятель Иоанно - Предтеченского соборного храма г. Кумертау иеромонах Григорий (Чувилин). Он благословил кумертауских пожарных и пожелал им помощи Божьей в их нелегком труде на благо Отечества, отметил героизм и мужество огнеборцев и призвал помнить погибших, отдавших свою жизнь во спасение жизни других людей. Ирей Анатолий Гриценко поздравлял всех тех, кто в этот праздничный день, несет боевое дежурство.

Отец Григорий, после проведения молебна в честь иконы, поздравил пожарных – спасателей со светлым праздником, рассказал об истории иконы и о значении каждого элемента. После службы пожарные-спасатели поставили свечи перед иконой и помолились за здоровье своих родных и близких.

Испокон веков в Православной Руси люди верили в чудодейственную силу образа Богородицы «Неопалимая Купина». Считалось, что она защищает жилье и людей от огня.

Российские пожарные называют Божию Матерь «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу - хвала, ближнему - защита».

Мероприятия прошли и в пожарных частях.

Накануне праздника отец Игорь из прихода храма иконы Божьей матери «Духовная» в здании пожарной части № 139 с. Маячный совершил молебен Пресвятой Богородице, за которым молились сотрудники части.

По окончании молебна отец Игорь окропил святой водой помещение и машины, поблагодарил огнеборцов за нелёгкую службу, пожелал всем крепкого здоровья и долгие годы служить людям с открытым сердцем и верой в душе.

Протоиерей Сергий Ветров в здании пожарной части № 126 с. Ермолаево совершил молебен Пресвятой Богородице, за которым молились сотрудники части.

По окончании молебна отец Сергий окропил святой водой помещение и машины, поблагодарил огнеборцов за нелёгкую службу, пожелал всем крепкого здоровья и долгие годы служить людям с открытым сердцем и верой в душе.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:19 10:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости